«После гола отдали инициативу, возможно, это психология»: ФК «Ростов» выбыл из Лиги Европы

Первый матч ФК «Ростов» в Лиге Европы 2020/2021 завершился поражением и выбыванием из турнира. Желто-синим удалось забить один гол, потерять инициативу, доиграть в меньшинстве и пропустить от израильского клуба «Маккаби» (Хайфа) два мяча. «Городской репортер» рассказывает, как это было.

Начало первого тайма прошло достаточно удачно для «Ростова». Уже на девятой минуте Элдор Шомуродов прервал серию игр без забитых мячей голом в ворота соперника по третьему квалификационному раунду Лиги Европы. Красивый пас из глубины поля прямо к штрафной дал Матиас Норманн. Примечательно, что сокомандники разделились: кто-то побежал поздравлять с голом Шомурдова, кто-то  Норманна.

ФК "Ростов"//Фото: Денис Демков
ФК “Ростов”//Фото: Денис Демков

«Единственное хорошее, что сегодня было  его гол. Говорить ему (Шомуродову  прим.ред.что-то или поздравлять  не с чем»,  прокомментировал игру главный тренер клуба Валерий Карпин. Однако дальше игра стала складываться по-другому. В ворота хозяев спустя 10 минут прилетает ответный мяч  от нападающего «Маккаби» Никиты Рукавици«После гола отдали инициативу. Возможно, это психология. Перестали действовать как надо»,  описал игру Карпин.

На перерыв команды ушли со счетом 1:1. Атакующий футбол у желто-синих не получился. Сразу в начале второго тайма интересный момент создали гости: Руковица, оказавшись прямо перед воротами желто-синих, мог забить второй гол, но Сергей Песьяков спас команду. Спустя же некоторое время, на 60-ой минуте, игрок «Маккаби» Абу Фани забивает победный мяч.

«Если кто-то думал, что мы априори сильнее Маккаби, то ошибался. Это команда как минимум не слабее»,  заметил Карпин после матча. Пожалуй, основным переломным моментом стало удаление Данила Глебова. На 68-ой минуте ему за фол в центре поля дали прямую красную карточку. По словам главного тренера клуба, игроки «Маккаби» вынуждали соперника много бегать, а после удаления Глебова, когда на одного игрока в команде стало меньше, надо было бегать в три раза больше, но сил уже не было.

Таким образом «Ростов» следом за «Динамо» покидает Лигу Европы. «Надеюсь, это будет не удар обухом по голове, а возвращение к реальности, берем во внимание, что это европейский футбол и он на таком уровне. Да, это не Лига Чемпионов и не групповой этап»,  сказал главный тренер. Теперь «Маккаби» встретится в раунде плей-офф с победителем встречи «Шкендия»  «Тоттенхэм». А желто-синих дальше ожидает выездной матч с «Тулой» 27 сентября.