Покупатели в Ростовской области массово переходят на подержанные грузовики

В Ростовской области в январе-июне 2026 года продали 413 новых грузовиков. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на данные «Автостата». Это на 32,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда реализовали 612 машин. За январь–март 2026 года в регионе продали 175 грузовиков грузоподъёмностью более 3,5 тонн, что на 58% меньше, чем в первом квартале 2025 года.

Исполнительный директор агентства Сергей Удалов объяснил: «Такое снижение отчасти обусловлено тем, что покупатели переходят из сегмента новых автомобилей в сегмент машин с пробегом. В том числе обновление автопарка идет за счет машин, вышедших или изъятых из лизинга. В целом тенденция по снижению продаж новых грузовиков фиксируется по всей России, но в разных соотношениях и в зависимости от базы прошлого года».

Снижение продаж новых грузовиков наблюдается по всей стране, но в разных пропорциях.

Падение в регионе связано с переходом покупателей на вторичный рынок и обновлением парка за счёт машин, вышедших из лизинга.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ