Пересели на велосипед

Год назад Лондон пересел на велосипеды — власти решили, что без системы общественного велопроката город развиваться не сможет. Мы выяснили, что изменилось за год и какие проблемы остались.

Строгий прокат

30 июля 2010 года в центре Лондона открылось 400 станций проката и 6 000 велосипедов стали доступны всем желающим в любое время дня и ночи. Проект обошелся в 140 миллионов фунтов стерлингов, 25 из которых вложил банк Barclays — его бело-голубой логотип украшает каждый велосипед. Байки сделаны из особо прочных материалов и комплектуются устойчивыми к проколам шинами, усиленными тормозами, фонарями, небольшим багажником и даже защитой цепи, исключающей попадание в неё брюк.

 
 

Чтобы взять напрокат велосипед, нужна кредитная карта, наличные автомат не принимает. Далее за символический один фунт в день нужно купить электронный ключ доступа, зато первые полчаса поездки бесплатные — так власти Лондона пытаются приучить жителей ездить на короткие расстояния, чтобы разгрузить автобусы и метро.

Следующие 30 минут стоят один фунт, далее сумма увеличивается в геометрической прогрессии: два часа стоят уже 6 фунтов, а целый день проката обойдётся в 50 фунтов. Избежать лишних трат поможет пунктуальность: система жёстко фиксирует время и за малейшее опоздание начисляет штраф в 150 фунтов. Впрочем, если на ближайшей парковке не оказалось свободных мест, система сама выделит дополнительные 15 минут для поиска следующей станции — время отслеживают встроенные радиодатчики.

Boris Bike

Сами лондонцы называют общественные велосипеды Boris bike — в честь своего эксцентричного мэра Бориса Джонсона. В британской столице его перестали считать просто политиком: для лондонцев Джонсон прежде всего фанат велосипедов.

 

В прошлом году, когда Борис отмечал трёхлетие на посту градоначальника, на деньги налогоплательщиков установили памятник — 12-метровую бронзовую статую мэра верхом на велосипеде. В итоге это оказалась первоапрельской шуткой, но поначалу многие в Лондоне восприняли новость всерьёз.

Борис Джонсон, мэр Лондона: «Если дама ругается на меня, я просто говорю: „Иди-ка прокатись на велосипеде“»

Любовь к велосипедам Борис Джонсон прививает и простым гражданам — каждый год он лично открывает велосезон в Гайд-парке. В качестве свадебного подарка принц Уильям и Кейт Миддлтон получили от него велосипед-тандем. На встречу с премьер-министром Дэвидом Кэмероном Джонсон тоже ездит на байке и торжественно паркует его прямо у дверей Даунинг-стрит, 10. Пропаганду велосипедов мэр постоянно ведёт в своем Twitter, но главное — уже несколько лет сам ездит на работу исключительно на байке.

Замки, мороз и вандалы

Хотя с момента запуска прошел уже год, проблемы с общественными велосипедами до сих пор существуют. Местные жители жалуются на отсутствие больших корзин и замков. От замков власти отказались намеренно: электронные ключи помогают следить за временем и избежать краж. Впрочем, совсем без потерь не обошлось: за год угнали 10 велосипедов. Споры не утихают и в рядах автомобилистов. Одни жалуются на сокращение парковочных мест, другие уверяют, что толпы туристов перекрывают и без того узкие улочки и создают аварийные ситуации.

Репутацию велосипеда как нового общественного транспорта подрывают и технические сбои. В минувшем декабре, например, система попросту замёрзла: не выдержав первых холодов, станции перестали читать электронные ключи, в итоге заблокировав всё велосипедное сообщение. Возможно, проблему списали бы на погодные условия, но именно в тот день забастовали работники метро и вся нагрузка легла на наземный транспорт. С самими велосипедами тоже не всё в порядке: изначально утверждали, что байк может проехать 60 тысяч километров и прослужить без перерывов 15 лет. Однако за первые полгода из строя вышло почти две трети велопарка — каждый день на ремонт отправляли по 30 велосипедов. Впрочем, всего три велосипеда в итоге ушли в утиль. Штраф за порчу велосипеда — до 300 фунтов.

25 миллионов фунтов на велики

Сейчас велосипедные поездки составляют в Лондоне 2% всего транспортного потока, но в ближайшем будущем власти надеются увеличить эту цифру вдвое.

Из 12 запланированных трасс пока запущены две, они соединяют деловой Сити с городской окраиной и проходят через наиболее загруженные районы, причём новые ярко-синие дорожки спроектированы таким образом, чтобы максимально отгородить велосипедистов от автомобильного потока.

Эд Кленси, олимпийский чемпион по велоспорту: «Борис Джонсон — отличный велосипедист, и что он ещё мог сделать, если не заставить всех жителей Лондона крутить педали? Любой, кто продвигает велосипеды, делает огромное дело»

В конце июля банк Barclays выделил ещё 25 миллионов фунтов на развитие велосистемы: на эти деньги купят 2 000 велосипедов и проложат новые трассы. Перемещаться по центру на байке уже сейчас можно в два раза быстрее, чем на автомобиле.

Источник: The Village, Екатерина Бородихина
 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Над Чертовским районом сбили БПЛА

Над Ростовской областью силами ПВО были сбиты БПЛА. Они атаковали Чертковский район. Как сообщил глава региона Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале, силы ПВО отразили воздушную атаку и уничтожили БПЛА в Чертовском районе. Пострадавших нет. В ночь на 5 июля над Ростовской областью были сбиты два беспилотника, ранее над донским регионом уничтожили 26 БПЛА. Погибла женщина в Миллеровском районе, повреждения получили здания в Азове и в Азовском районе.

Лут: в Ростовской области низкая урожайность зерна из-за засухи

В Ростовской области из-за засухи страдает урожайность зерна. Однако наш регион не повлияет на общие показатели по сбору зерна в стране.

В Целинском районе появятся семь новых артезианских скважин

В Целинском районе Ростовской области построят семь артезианских скважин.

Поврежденная беспилотником ЛЭП обесточила часть Неклиновского района

Энергетики срочно устраняют повреждения линии электропередачи в селе Синявское (Неклиновский район Ростовской области), вызванные падением сбитого БПЛА.

Дефицит водителей в Ростове достиг 51%

В Ростове нехватка водителей общественного транспорта превысила половину штатной потребности, при этом иностранные работники составляют лишь 3% от общего числа.

360 тысяч гектаров лесов на Дону закрыты для посещения

Минприроды Ростовской области продлило запрет на пребывание граждан в лесах и въезд транспорта до 23 июля из-за высокой пожарной опасности.

ЕЩЕ НОВОСТИ