«Отвратительная защита»: «Ростов» проиграл «Уралу» в последнем матче года

Желто-синие встретились 11 декабря с екатеринбургскими шмелям на своей домашней «Ростов Арене» в рамках 18 тура РПЛ. С самого начала «Урал» проявил умение во время атаковать и забил два мяча за первые шесть минут первого тайма.

Первый гол уже на третьей минуте желто-синим забил полузащитник уральской команы Рамазан Гаджимурадов после паса Кулакова из центра поля.

Дальше  больше: после навеса Гаджимурадова мяч попал к Арсену Адамову, который сильным ударом пробил ворота «Ростова». Счет 2:0. «Урал» вырывается вперед.

После этого разгоряченные счетом уральцы начали играть жестко. В итоге полузащитник «Урала» Августиняк сфолил на Байрамяне и заработал желтую карточку на девятой минуте первого тайма.

Игроки «Урала» Адамов и Куликов пытались остановить в своей штрафной рвущегося к воротам нападающего ростовской команды Понтуса Алмквиста, нарушив правила. В результате после проверки ВАР судья назначил пенальти. Одинадцатиметровый реализовал Дмитрий Полоз заработав гол для желто-синих.

На 37-ой минуте матча Осипенко попал по ногам полузащитнку Эрик Бикфалви и получил «горчичник» от судьи.

На 39-ой минуте Гаджимурадов оформляет дубль и увеличивает разрыв в счете  3:1 в пользу «Урала».

Затем, уже на 43-ой минуте после подачи Кулакова в центр штрафной желто-синих Эрик Бикфалви забивает четвертый мяч «Урала». Счет становится 4:1. «Урал» раскидывает оборону «Ростова» как сухие щепки.

Во втором тайме желто-синие хотели отыграться, а шмели сохранить счет и временами атаковать.

Конечно, реализация таких задач просто не могла обойтись без нарушений правил  желтую карточку на 56-ой минуте матча получил ударивший по ноге капитана «Ростова» Глебова полузащитник «Урала» Андрей Егорычев.

Затем Андрей Лангович так увлекся борьбой за мяч возле штрафной «Урала», что начал фолить. Как результат  горчичник.

Двойная желтая карточка ожидала футболистов «Урала» и «Ростова» на 81-ой минуте: из-за попытки Кирилла Фольмера вытолкнуть с газона Гаджимурадова и спора с судьей оба игрока получили предупреждение.

Хотя полет горчичников был активный, но ни одна команда во втором тайме гол так и не забила.

Добавленные три минуты не смогли изменить ход матча. «Ростов» разгромно проиграл «Уралу» со счетом 4:1.

«Мы отлично сыграли сегодня и теперь обойдемся без стыковых матчей. По поводу защиты  она хорошо выстроена и на предыдущих матчах было также. При том у нас в случае необходимости обороняется вся команда, действуют слаженно»,  заявил главный тренер «Урала» Игорь Шалимов.

Главный тренер ФК «Ростов» Виталий Кафанов отметил, что, несмотря на такой счет, футболисты «Ростов» старались всю игру.

«Шестая минута. 2:0. Это, наверное, и предопределило ход дальнейшей борьбы. Для нас был матч важный и футболисты не сразу отошли после пропущенных голов. Потом взяли инициативу в свои руки и заработали пенальти, а потом пропустили две контратаки. В итоге мы создали больше моментов и ударов было больше, и владениям мячом больше. По всем показателем были лучше, но проиграли. Но в желании играть и самоотдаче футболистов не могу упрекнуть, несмотря на такой счет»,  высказался Кафанов.

Главный тренер отметил, что первый мяч в ворота желто-синих был забит из-за неправильного расположения Баштуша и Осипенко, а также в целом несогласованных действий защитников «Ростова».

Стоит отметить, что во время сыгранных ФК «Ростов» в чемпионате России матчей команда немало забивала, но и много пропускала. Далеко не только с «Уралом» давала о себе знать слабая оборона, когда игроки команды соперника оказывались один на один с вратарем и без труда забивали. К 18-му туру РПЛ ситуация, к сожалению, не выровнялась, что позволяет говорить о катастрофически слабом уровню защиты ФК «Ростов» в настоящее время.

В итоге «Ростов» с 18-ой очками с 11-го места турнирной таблицы РПЛ опустился на 13-ое, а «Урал» с 19 -ой очками оказался на 11-м месте.