Очередное удаление у желто-синих и симуляция на поле: ФК «Ростов» уступил ФК «Химки»

Домашний матч 12 тура РПЛ на «Ростов-Арене» завершился для желто-синих поражением со счетом 0:2. Хозяева столкнулись со сложностями в реализации голов, с игрой в меньшинстве и пересмотром моментов из-за симуляции на поле. «Городской репортер» рассказывает, как это было.

Уже за первые 10 минут матча «Ростов» создал сразу ряд опасных моментов у ворот соперника: интересные передачи, выгодные позиции,  но довести мяч в сетку так и не удалось. В результате на 18-ой минуте судья назначил пенальти в ворота «Ростова» из-за падения Резиуана Мирзова при столкновении с вратарем желто-синих. Однако после просмотра видеоповтора арбитр изменил решение: нет пенальти, а Мирзову дали желтую карточку за симуляцию.

На 25-ой минуте Дмитрий Полоз попытался вывести команду вперед, очень точно отправил мяч в ворота, но вратарь «Химок» сработал быстро и четко, отразив удар. Отметим, что голкипер гостей Илья Лантратов успешно держал оборону на протяжении всего матча. Согласно статистике «Sport 24», обе команды нанесли по 13 ударов, из них 7 в створ ворот отправил «Ростов» и 8  «Химки». При этом в течение всего матча преимущественно владели мячом хозяева поля.

//Фото: пресс-служба ФК "Ростов"
//Фото: пресс-служба ФК “Ростов”

«В первом тайме не хватало ясности в голове и атаке, не хватало идей. В обороне не считая момента с отмененным пенальти у наших ворот, не могу вспомнить каких-то других опасностей. Второй тайм до удаления можно занести себе в актив, делали то, что должны были делать. Игра устраивала: там и моменты создавали, и напряжение, единственное – не забили»,  прокомментировал главный тренер команды Валерий Карпин.

Особенно подкосила желто-синих перспектива доигрывать матч со счетом 0:0 в меньшинстве. На 71-ой минуте красную карточку заработал Роман Еременко. В борьбе за мяч игрок «Ростова» задел соперника по ноге. Судья счел это грубой игрой и сразу показал красную карточку, после чего назначил пенальти. Однако, пересмотрев эпизод, пенальти отменили, так как фол был за штрафной линией.

«Сегодня красная карточка Еременко можно сказать, что не по-аккуратности, даже так, наверное. Игрока он не видел, сыграл в мяч, потом по инерции нога пошла на землю. С красной карточкой не согласен»,  добавил тренер.

Матч мог так и завершиться ничьей, однако в добавленное время «Химки» благодаря, в том числе, численному преимуществу забили сначала первый гол (на 91-ой минуте мяч забил Резиуан Мирзов  прим.ред), а потом и второй гол (на 94-ой минуте увеличил разрыв Брайан Идову  прим.ред.).

«Ожидать такого поворота в концовке никто не может, тем более матч на выезде. Все старались, терпели, держали свою тактику, что тренер ребятам говорил. Удачно, что было удаление у соперника, полегче, может быть, ребятам стало. Ростов  серьезный противник с хорошими игроками»,  приводит слова спортивного директора химчан Дмитрия Ульянова ТАСС.

При благополучном исходе матча «Ростов» мог бы вплотную подойти к лидерам чемпионата и обосноваться на третьем месте. Однако сейчас команда занимает шестое место рейтинга с 20 очками. А ФК «Химки» — на четырнадцатом месте с девятью очками. Напомним, на первом месте расположился «Спартак» с 27 очками.