Общественники передали президенту России документы о нарушениях работы платных парковок в Ростове

Представители РОО «Союз Общественных Инициатив» обратились в приемную Президента России и передали собранные ими документы, показывающие, что парковочные пространства в Ростове-на-Дону практически не работают, а службы эвакуации работают с множественными нарушениями областного закона.

Как рассказала представитель РОО «Союз Общественных Инициатив» Татьяна Крашенникова, более двух лет назад в центре Ростова-на-Дону была введена система платных парковок. При этом альтернативные парковочные пространства, где ростовчане могли бы оставлять на время свои автомобили, созданы не были.

«На обсуждение жителей города, как это предполагает закон, не был представлен документ, на основании которого было бы принято решение установки новых знаков „стоянка запрещена“ и „работает эвакуатор“. Фактически, в отсутствии альтернативной перехватывающей парковки и бесплатных парковок в центре Ростова, жители города были лишены возможности оставлять на время свои автомобили рядом со своими домами и социально-важными учреждениями. Помимо улиц, где действительно существовала фактическая необходимость установки этих знаков, новые знаки были установлены в местах, где парковка существовавшая ранее, абсолютно не нарушала правила дорожного движения и не мешала транспортному потоку. Более того, знаки появились на спальных улицах города, во дворах и на придомовых территориях многоквартирных домов», — говорит она.

Таким образом, по мнению Татьяны Крашенниковой, ростовчане фактически оказались без парковок и получили новые проблемы в виде огромного количества эвакуаторов и спецстоянок для эвакуированного транспорта, а такое положение дел в городе противоречит постановлению Правительства РО № 784 от 23 августа 2012.

 
 

Представитель «Союза Общественных Инициатив» уверена, что сейчас эвакуация транспортных средств с улиц города производится с нарушением закона: эвакуаторы забирают машины без присутствия сотрудников ГИБДД, которые, в свою очередь, оформляют протоколы о неправильной парковке задним числом. Да и забрать машину со спецстоянки, по словам Татьяны Крашенниковой, не так то просто.

«Без оплаты услуг эвакуатора невозможно забрать автомобиль, но и оплата производится с нарушением закона, нет возможности оплаты наличными денежными средствами, автовладельцев вынуждают оплачивать через терминалы, за дополнительные услуги которых взимается комиссия в размере 15% от стоимости услуги! Я обращалась с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, но до сегодняшнего дня решений по ним нет», — рассказала она.

Татьяна Крашенникова уверена, что переданные в приемную Президента материалы о беспределе в парковочном хозяйстве Ростова-на-Дону будут способствовать улучшению ситуации с парковками в городе.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дончане активно подрабатывают поварами-кассирами

Согласно исследованию Авито Подработки, в первом полугодии 2025 года жители Ростовской области стали активнее искать временную занятость, особенно в сфере общественного питания.

Долги бизнеса за ЖКУ в Ростовской области достигли 14 млрд рублей

Предприятия Ростовской области накопили рекордные долги за коммунальные услуги — свыше 14 млрд рублей на начало июня 2025 года. Об этом сообщает «ДОМСТРОЙДОН.РУ» со ссылкой на замминистра ЖКХ региона Марину Сюсюкину.

Депутаты предложили создать оператора для «бесхозных» домов Ростовской области

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выступили с инициативой создать регионального оператора для управления многоквартирными домами (МКД), которые сейчас находятся под непосредственным управлением жильцов.

48,6 млн рублей вложили в сельские ДК Ростовской области

34 дома культуры в малых населенных пунктах Ростовской области (до 50 тыс. жителей) получили новое оборудование на сумму 48,6 млн рублей в рамках проекта «Культура малой Родины». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Обливском районе завершают реконструкцию объектов на 678 млн рублей

Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий проверил ход работ в парке, на стадионе и в школе Обливского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дефицит водителей автобусов в Ростове сократился до 48%

В Ростове дефицит водителей общественного транспорта снизился до 48,1% к началу августа, сообщает РБК Ростов со ссылкой на городской департамент транспорта.

ЕЩЕ НОВОСТИ