О задержках страховых выплат со стороны «СОГАЗа» рассказали строители Дона

Донские строители рассказали о задержках страховых выплат со стороны об этом сообщает «СОГАЗа» «Донаэродорстрой».

Страхование играет ключевую роль для устойчивости инфраструктурных проектов, особенно в рамках федеральных программ. Оно защищает не только имущество подрядчика, но и покрывает его ответственность перед третьими лицами, что обеспечивает финансовую стабильность и своевременную сдачу объектов.

Однако действия страховщиков, такие как затягивание выплат и пересмотр согласованных условий, подрывают доверие к отдельным компаниям и отрасли в целом. Как показывает практика, в таких случаях все издержки ложатся на заказчика, что противоречит самой сути страхования.

Яркий пример ситуация с компанией «Донаэродорстрой». В сентябре 2022 года на федеральной трассе М-4 «Дон» произошло хищение кабельных линий. Подрядчик предоставил страховщику «СОГАЗ» все документы, включая окончательное подтверждение ущерба от 8 сентября 2025 года. Но вместо выплаты, которую договор обязывал произвести в течение 20 рабочих дней, компания столкнулась с дополнительными проверками, не предусмотренными контрактом.

 

Размер ущерба составил 28 626 856,03 рубля без НДС. Чтобы не сорвать сроки реконструкции федеральной трассы, «Донаэродорстрой» восстановил кабели за свой счёт.

«Использование собственных средств на такой длительный срок при текущей стоимости денег наносит прямой удар по рентабельности и подрывает доверие к страхованию как инструменту управления рисками. Если вопрос в ближайшее время не урегулируют, компании придётся обратиться в суд», — пояснили в АО «Донаэродорстрой».

На данный момент компания так и не получила положенную выплату от «СОГАЗа», хотя по договору страховщик должен был перечислить деньги ещё в октябре 2022 года.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ