О больших компаниях: как это — работать в большой компании

Вместо эпиграфа я к этому мнению поставлю кусочек из «Как я съел собаку» Гришковца. Все помнят, все знают. Классик, что уж там.

«Нас там встретили офицеры и прочие другие люди. Офицеры считали себя аристократами и поэтому не матерились…. Никогда! Они просто так говорили: «Здравствуйте, мля, товарищи матросы, мля! Я знаю, мля, что вам, мля, сейчас, мля, тяжело и трудно, мля! Это потому, мля, что вы, мля, думаете о доме, мля». Замечу, что актеры-герои не матерились, просто губы сами прошевеливали нужные уточнения.

Собственно говоря, это я к тому, что я, конечно же, считаю себя аристократом и воспитанным человеком. Но иногда и помимо воли я невольно могу проговаривать некоторые окончания слов… Да что уж там, я вполне их могу сказать даже вслух.

 
 

Сегодня я вдруг вспомнила как это — работать в большой компании. Нет, не просто большой компании. А по настоящему БОЛЬШОЙ компании. Федеральной…

Когда-то официанты в «Т» вздыхали и плакали, как им тяжело работать. На что я им всегда говорила: «О, ребята! Это все цветочки! Вот работала я в БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ. Как обычно это бывает, выходных у меня не было. Я же еще и перфекционист. Я же несу небывалую ответственность. А тут — конвеер, вы же понимаете… Я стрелочник и могу перевести стрелку неправильно. И — все. Что будет с большой компанией? Вот тот-то. Атланты держат небо на каменных плечах, — как говорил когда-то поэт. Поэтому никаких отпусков у меня тоже не было. Кто небо держать будет, пока я буду прохлаждаться по отпускам? Нетути, говорило мое руководство. Даже когда я однажды отлучилась сбегать защитить диплом, мое начальство, очень сильно беспкоясь, позвонило и поинтересовалось, не желаю ли я, после защиты, вернуться на рабочее место?»

Так вот. Была в этой компании чудесная привычка. Хотели, например, человека уволить… Ну, дело житейское, бывает.

Человек ходит на работу и ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ, что к нему имеются некоторые претензии. Ходит он, ходит. Все хорошо, все прекрасно, все друг другу улыбаются. А потом в один прекрасный день рано утром этот человек не может включить компьютер. (Компания то большая и очень бережет коммерческие секреты, поэтому у каждого компьютера пароль)

— Что такое?, — удивляется человек. — Что у меня с компом? Ах, позовите мне сисадмина!
— Счас придет сисадмин, — говорят ему. — Ты не волнуйся. А пока мы ждем все вместе сисадмина зайди-ка к директору, что-то он с утра спрашивал тебя.

В общем, человек заходит к директору, через пять минут выходит и идет в бухгалтерию за расчетом.

Чудесная компания… Что и говорить. Иногда я наблюдаю ее черты в других, менее больших и коммерческих организациях и так как то, грустно мне становится за людей. Не сказать больше.

 

Да, ну как вы понимаете, увольняли таким образом не тех, кто работал на низких должностях. Таким образом увольняли исключительно топ-менеджеров.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Двое погибли в массовом ДТП на трассе М-4 «Дон»

На 870-м километре автодороги М-4 "Дон" в Миллеровском районе Ростовской области произошло массовое ДТП, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции региона

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 19 тонн мороженой рыбы

Партия мороженой рыбы весом 19 тонн была отправлена из Ростовской области в Азербайджан с 12 по 16 августа 2025 года. Об этом сообщает управление Россельхознадзора.

«Союзмультфильм» отсудил у ростовской предпринимательницы 80 тысяч рублей за сумки с Чебурашкой

Арбитражный суд Ростовской области вынес решение в пользу киностудии "Союзмультфильм" в споре с местной предпринимательницей Натальей Казиевой. Ее обязали выплатить 80 728 рублей компенсации за незаконное использование изображений персонажей мультфильмов. Это следует из материалов суда.

Минтруд утвердил график выходных для ростовчан

Министерство труда России утвердило график переноса выходных дней на 2025 год, который позволит жителям Ростовской области продлить отдых в начале ноября. Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

Новочеркасскому заводу могут предоставить первый на Дону капитальный грант

Новочеркасский электровозостроительный завод может стать первым предприятием в Ростовской области, получившим капитальный грант от правительства РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

ЕЩЕ НОВОСТИ