Новый глава Ростова и новый статус Донбасса: подводим итоги недели

Президент Украины Петр Порошенко подписал в конце уходящей недели закон об особом статусе Донбасса, который определяет порядок местного самоуправления. А депутаты городской думы Ростова выбрали главу донской столицы.

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

 
 

Документ определяет временный порядок организации местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года.

Кроме того, закон гарантирует, что участники событий в Донецкой и Луганской областях не будут привлечены к уголовной и административной ответственности.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в эфире украинского канала «1+1» уже заявил, что закон об особом статусе Донбасса представляет собой лишь формальность.

Напомним, что принятие закона предусматривалось соглашением о прекращении огня, достигнутым представителями Украины и самопровозглашенных республик на переговорах в Минске в начале сентября этого года.

Президент России Владимир Путин считает закон об особом статусе Донбасса шагом в верном направлении, пишет агентство «ТАСС».

 

Зинаида Неярохина выбрана главой Ростова

Депутаты городской думы в среду выбрали Зинаиду Неярохину главой Ростова-на-Дону. Сообщается, что за ее кандидатуру проголосовали единогласно.

Согласно поправкам в законодательстве выборы нового мэра города в Ростове больше проводиться не будут. Помимо главы Ростова, предстоит выбрать сити-менеджера: его депутатам городской Думы предстоит назначить меньше чем через две недели.

Напомним, что Михаил Чернышев, который работал в должности мэра города более 20 лет, подал в отставку и перешел на должность заместителя губернатора региона.

Зинаида Неярохина родилась в Ставропольском крае, в 1972 году закончила педагогический институт по специальности «учитель математики». Она избиралась депутатом городской думы Ростова-на-Дону первого, второго, третьего, четвертого и пятого созывов. В думе четвертого и пятого созывов занимала пост председателя. Также работала заместителем мэра Ростова-на-Дону по местному самоуправлению.

В Ростовской области в ноябре стартует финальная стадия подготовки к ЧМ-2018

В Ростовской области с ноября 2014 года стартует строительство основных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом на прошлой неделе на заседании в правительстве региона рассказал губернатор Василий Голубев.

Ключевые объекты — футбольный стадион в левобережье Ростова-на-Дону, аэропортовый комплекс «Южный» в станице Грушевской Аксайского района, коммунальная инфраструктура по этим объектам, а также дороги к ним и мосты.

Василий Голубев отметил, что специальный оргкомитет планирует ежемесячно отслеживать ту работу, которая будет выполняться на объектах. Все проблемы должны быть решены в оперативном порядке. «Опоздания не должно быть ни на один день», — подчеркнул глава региона.

Напомним, общий объём финансирования программы подготовки Ростовской области к ЧМ-2018 составляет 85,4 млрд рублей.

Материнский капитал включили в бюджет до 2017 года

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отстояла материнский капитал до 2017 года, сообщает агентство «Интерфакс».

«Иногда у нас бывают выступления против материнского капитала, но я четко заявляю, что нам удалось отстоять эту тему и мы считаем ее важнейшим приоритетом. И с этой точки мы не сдвинемся», — рассказала Ольга Голодец.

Однако глава Министерства финансов Антон Силуанов говорит о необходимости оптимизировать расходы в бюджете. «Мы сейчас работаем в рамках комиссии повышения эффективности и оптимизируем программы, будем отказываться от непервоочередных расходов с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики, которая будет давать в этих условиях объем доходов, которые, естественно, ниже, чем раньше планировали», — сказал министр финансов.

Ростовская область завоевала Гран-При на выставке «Золотая осень»

Ростовская область получила Гран-При на московской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014». Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Выставка проходила с 8 по 11 октября в Москве. Ростовская область представляла свою продукцию на отдельном стенде. По итогам выставки донские предприятия и продукты были отмечены 70 медалями и наградами. Из них 36 медалей — золотые. Общий результат превзошел итоги прошлого года: на «Золотой осени-2013» Ростовская область получила 63 медали. Кроме того, в этом году стенд нашего региона получил Гран-При выставки.

«Мы распродали почти все продукты, которые привезли, в первый день выставки. Продукция под брендом «Сделано на Дону» была очень популярна у посетителей», — рассказал Вячеслав Василенко.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дончане активно подрабатывают поварами-кассирами

Согласно исследованию Авито Подработки, в первом полугодии 2025 года жители Ростовской области стали активнее искать временную занятость, особенно в сфере общественного питания.

Долги бизнеса за ЖКУ в Ростовской области достигли 14 млрд рублей

Предприятия Ростовской области накопили рекордные долги за коммунальные услуги — свыше 14 млрд рублей на начало июня 2025 года. Об этом сообщает «ДОМСТРОЙДОН.РУ» со ссылкой на замминистра ЖКХ региона Марину Сюсюкину.

Депутаты предложили создать оператора для «бесхозных» домов Ростовской области

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выступили с инициативой создать регионального оператора для управления многоквартирными домами (МКД), которые сейчас находятся под непосредственным управлением жильцов.

48,6 млн рублей вложили в сельские ДК Ростовской области

34 дома культуры в малых населенных пунктах Ростовской области (до 50 тыс. жителей) получили новое оборудование на сумму 48,6 млн рублей в рамках проекта «Культура малой Родины». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Обливском районе завершают реконструкцию объектов на 678 млн рублей

Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий проверил ход работ в парке, на стадионе и в школе Обливского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дефицит водителей автобусов в Ростове сократился до 48%

В Ростове дефицит водителей общественного транспорта снизился до 48,1% к началу августа, сообщает РБК Ростов со ссылкой на городской департамент транспорта.

ЕЩЕ НОВОСТИ