Невероятный финал

Под присмотром двенадцати телекамер, переполненного КСК «Экспресс» и VIP-гостей, среди которых были Заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Министр по физической культуре и спорту РО Валерий Вакула, вратарь ФК «Ростов» Деян Радич, «Атаман» провёл, пожалуй, самый эмоциональный матч в своей истории. Одержав победу на последних секундах встречи с Ревдой, оранжево-черные обеспечили себе второе место по итогам регулярного чемпионата Суперлиги.

Практически на протяжении всего матча команда Валентина Кубракова была в роли догоняющей. У гостей феноменально до поры до времени шли трехочковые броски. И когда ростовчане, казалось, уже подбирались к своему сопернику, команда из Свердловской области вновь уходила вперёд.

Чем ближе была концовка встречи, тем больше возрастало напряжение. Победа оставляла гостям шанс побороться за третье и даже за второе место по итогам регулярного чемпионата. «Атаман» на своей площадке уступать был не намерен, и дрался за второе место, что было сил.

В этот вечер партнёры много играли на Никиту Гресева, который раз за разом прорывался к кольцу противника. На его счету 25 очков, плюс 6 подборов. У Никиты очень хороший процент двухочковых попаданий: 8 из 10. Разыгрался во второй половине игры и Драмир Зибиров, который в решающие минуты брал инициативу на себя (на его счету 19 очков). Пришлись ко двору новички — Дмитрий Загнойко (8 подборов и 4 очка) и Андрей Сепелев (9 очков и 6 подборов), полезно действовали Сергей Барсуков, Андрей Ворон, Игорь Смыгин, Илья Олейников.

Кульминация поединка наступила на последней минуте. За 18 секунд до конца четвёртой четверти «Атаман» проигрывал одно очко, и имел возможность провести атаку. Зибиров, как настоящий лидер, взял игру на себя, воспользовавшись заслоном партнера, он прорвался под кольцо и забил — 79:78! И у гостей остаётся тайм-аут и 4 секунды на атаку. Ростовчане выстояли, а в зале царила невероятная эйфория.

«Такие игры навсегда входят в историю донского баскетбола, спорта. Они объединяют людей — от больших чиновников — до любителей спорта из рабочего класса. „Атаман“ за короткий срок сумел сделать невозможное. Но многое ещё, впереди!», — уверен генеральный директор БК «Атаман» Андрей Грибенюк.

А пока ростовчан, уже в ранге команды, которая обеспечила себе 2-е место в Супер лиге, ждёт повторная игра с командой «ТЕМП-СУМЗ». Стал известен и соперник «Атамана» по плей-офф. 18 апреля в 20:00 в КСК «Экспресс» в четвертьфинале оранжево-черные сыграют с «Рязанью».