На взаимовыгодных условиях

В ходе саммита было подписано около 300 документов. Президенты вместе с остальными участниками встречи обсудили вопросы таможенного, транспортного и промышленного сотрудничества, украинского правосудия, поговорили о футболе и попытались избежать неудобных вопросов.

Перед началом основной части форума Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели встречу тет-а-тет, на которой, как ожидалось, должен был поднят вопрос о газовом соглашении. Но, судя по всему, на существенные изменения надеяться не стоит. Накануне президент Украины объявил своим гражданам о возможном повышении внутренних цен на газ.

Обсуждение этого вопроса продолжилось и на самом саммите. Дмитрий Анатольевич в очередной раз отметил, что у ситуации есть решение, но прийти к нему необходимо сообща:

«У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнёрами, идеальная, неидеальная, но она есть и она подлежит исполнению. Можно менять базу? — Можно, если стороны договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно».

 
 

Не удалось избежать вопросов, касающихся переноса встречи Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу. К слову сказать, не смотря на то, что представители Евросоюза прямо заявляют о том, что это решение связано с приговором, вынесенным Юлии Тимошенко, украинский президент не видит в таком повороте событий ничего необычного.

По поводу решения Печорского суда города Киева о семилетнем заключении Тимошенко, деликатно высказался и российский президент: «Я хотел бы, чтобы правосудие, которое осуществляется в украинских судах, было полностью основано на украинских законах. Чтобы у тех приговоров, которые постановляется судом, не было политического или антироссийского построения».

Виктор Янукович же пытался разрядить обстановку, обсуждая предстоящий Чемпионат Европы по футболу и матч петербургского «Зенита» с донецким «Шахтером», намеченный на 19 октября.

После выступлений президентов, слово было дано губернаторами и министрам, среди которых, кстати, присутствовал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В целом, главы государств пытались провести встречу в дружественном ключе, несмотря на то, что в силу сложившихся обстоятельств, это казалось практически невозможным.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Шолоховском районе уничтожен украинский БПЛА

Над Ростовской областью в ночь на 6 июня сбили украинский БПЛА.

В Ростове «Бизнес-Фест» Сбера собрал 1500 предпринимателей

Сегодня, 5 июня, в Ростове-на-Дону состоялся масштабный «Бизнес-Фест», организованный Сбером для предпринимателей Ростовской области и Юга России.

В Ростове ремонтируют фасад типографии «Молот»

В Ростове начались ремонтные работы фасада типографии «Молот» на Западном.

В Ростове в случае ЧС курицы и картофеля хватит на три дня

В Ростове в случае прекращения поставок продуктов питания еды хватит от 3 до 59 дней.

Временно приостановлено движение поездов на магистрали Москва-Ростов

Из-за повреждения путей на перегоне Евдаково-Сагуны в Воронежской области было скорректировано движение по магистрали Москва-Ростов-на-Дону.

ЕЩЕ НОВОСТИ