На взаимовыгодных условиях

В ходе саммита было подписано около 300 документов. Президенты вместе с остальными участниками встречи обсудили вопросы таможенного, транспортного и промышленного сотрудничества, украинского правосудия, поговорили о футболе и попытались избежать неудобных вопросов.

Перед началом основной части форума Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели встречу тет-а-тет, на которой, как ожидалось, должен был поднят вопрос о газовом соглашении. Но, судя по всему, на существенные изменения надеяться не стоит. Накануне президент Украины объявил своим гражданам о возможном повышении внутренних цен на газ.

Обсуждение этого вопроса продолжилось и на самом саммите. Дмитрий Анатольевич в очередной раз отметил, что у ситуации есть решение, но прийти к нему необходимо сообща:

«У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнёрами, идеальная, неидеальная, но она есть и она подлежит исполнению. Можно менять базу? — Можно, если стороны договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно».

 
 

Не удалось избежать вопросов, касающихся переноса встречи Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу. К слову сказать, не смотря на то, что представители Евросоюза прямо заявляют о том, что это решение связано с приговором, вынесенным Юлии Тимошенко, украинский президент не видит в таком повороте событий ничего необычного.

По поводу решения Печорского суда города Киева о семилетнем заключении Тимошенко, деликатно высказался и российский президент: «Я хотел бы, чтобы правосудие, которое осуществляется в украинских судах, было полностью основано на украинских законах. Чтобы у тех приговоров, которые постановляется судом, не было политического или антироссийского построения».

Виктор Янукович же пытался разрядить обстановку, обсуждая предстоящий Чемпионат Европы по футболу и матч петербургского «Зенита» с донецким «Шахтером», намеченный на 19 октября.

После выступлений президентов, слово было дано губернаторами и министрам, среди которых, кстати, присутствовал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В целом, главы государств пытались провести встречу в дружественном ключе, несмотря на то, что в силу сложившихся обстоятельств, это казалось практически невозможным.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростове общественников не пригласили на обсуждение реконструкции парка «Дружба»

Ростовских активистов и общественников не позвали на встречу главы региона Юрия Слюсаря с жителями по поводу реконструкции парка «Дружба».

В Ростове опровергли слухи об отравленной воде от волонтеров

В ростовских мессенджерах и чатах распространялась информация об отравленных армейских фляжках и об отравленных конфетах и воде, которую раздают перед 9 мая волонтеры. Это фейк.

Парк «Дружба» перезагрузят с нуля: плитку заменят на зелень и зоны отдыха

Парк в Северном микрорайоне Ростова-на-Дону, который должен был быть благоустроен еще в ноябре 2024 года, ждет масштабная переделка. После срыва сроков и уголовного дела против подрядчика власти решили начать проект заново — с учетом мнения горожан. Об этом сообщает врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале.

В Ростовской области снесли памятник героям ВОВ накануне 9 Мая

В Морозовском районе демонтировали единственный памятник участникам Великой Отечественной войны. Произошло это за неделю до 80-летия Победы. Об этом сообщает портал DonDay со ссылкой на местных жителей.

На экс-начальника ростовской полиции завели новое дело о взятке

Сергей Шпак обвиняется в получении BMW X7 за покровительство бизнесу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

ЕЩЕ НОВОСТИ