Новый девелопер жилого квартала «Донские легенды» — компания «Поколение» — приступил к практической фазе реализации проекта. На площадке началось строительство отдельно стоящей автоматизированной котельной, которая станет первым крупным инфраструктурным объектом. Ввод в эксплуатацию запланирован одновременно с первым многоквартирным домом — в первом квартале 2029 года.
Котельная разместится на участке площадью 8 891 кв. м. Проектная мощность — около 56 МВт, что соответствует расчётным нагрузкам жилой и социальной застройки квартала. В здании установят пять котлов массой по 37 тонн каждый и дымовую трубу высотой 82 метра.
Параллельно девелопер возводит социальные объекты. На первом этапе построят школу на 1100 учеников и детский сад на 300 воспитанников — их безвозмездно передадут в муниципальную собственность до конца 2029 года. Проект детского сада уже проходит госэкспертизу, строительство школы начнётся в первом квартале 2027 года. Участки под социальные объекты находятся в 50 метрах от домов.
Первым этапом развития района станет квартал Чехова с прогулочным бульваром, зонами для отдыха и спорта. Также в границах застройки появится парк площадью 5 гектаров.
«У Левого берега Дона действительно прекрасные перспективы развития. Важно сохранить историческую идентичность этой территории, одновременно проведя бережную реновацию и улучшив качество городской среды», — прокомментировал генеральный директор СЗ «Проект-С-23» Дмитрий Яценко.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









