
18 ноября в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что в школах не будут создаваться отдельные помещения для организации молельных комнат.
Ранее среди поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» было сказано о том, что администрация школы может выделить отдельное помещение для верующих учеников, в котором те смогут молиться.
Однако РПЦ заявляет, что не поддерживает инициативу создания подобных помещений внутри школ. Введение в использование молельных комнат может породить религиозные противоречия среди учеников и противоречит Конституции, согласно которой церковь и государство отделены друг от друга, а общеобразовательная школа — это учреждение светское.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.