Место, где есть все

Знаменитая ростовская «барохолка» в районе Центрального рынка остается камнем преткновения в спорах между местными торговцами и жителями окрестных улиц. Для одних это место, где можно заработать или купить подешевле, для других же — притон и рассадник антисанитарии.

Ростовская телерадиокомпания «Дон ТР» утреннем эфире 8 июля показала репортаж о судьбе этого знаменирого в Ростове рынка.

Борьбу с несанкционированной торговлей в центре Ростова ведут уже несколько лет. Улицы Обороны и Серафимовича, переулок Газетный — продавцы там торгуют прямо с земли. Обычно у них отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие личность. Тех, кто выступает за цивилизованную торговлю (а значит против антисанитарии ) — немало. И это прежде всего жители находящихся здесь домов, а также хозяева магазинов, расположенных тут же. Естественно, что подобное соседство им не на руку.

 
 

Многие проживающие и работающие в этом районе возмущены: центр города полностью загажен, забит старьем. Воздух неблагополучный — вплоть до того, что витает туберкулез. Весь сброд алкоголиков, наркоманов плотностью находится в самом центре Ростова. Люди недоумевают, почему власти не принимают никаких мер, чтобы очистить город от этого скопления. Никому нет никакого дела, чтобы очистить и благоустроить город, уверены ростовчане. Жалоб в мэрию от горожан по этому поводу уже много.

И как бы то ни было, блошиный рынок пользуется популярностью. Возле Центрального рынка можно приобрести буквально все: от поношенной обуви до качественной посуды советского производства — ведь цены тут порой на 90 процентов ниже рыночных и магазинных. И находится немало людей, которые говорят свое «за».

«В 17 веке в Париже открыли блошиные рынки. Но продавали там только ночью. А сейчас открывают и ночью, и днем. Не все богатые у нас люди, есть бедные. Ничего здесь страшного, главное, чтобы не ругались и не пили здесь. Это не красиво.», — говорит прохожий.

«Пусть они будут, потому что масса людей живет за чертой бедности. Мы что-то не можем купить в магазине, покупаем тут. Поэтому они просто необходимы», — пояснила пришедшая на блошиный рынок пожилая женщина.

Тем временем городские власти пытаются разрешить этот непростой вопрос. Администрации Кировского и Ленинского районов, на территории которых и находится стихийная торговля, в ближайшее время должны дать ответы — будет ли ликвидирована ростовская «барахолка» или же своеобразный музей под открытым небом все же сумеют привести в цивилизованный вид.

Источник: «Дон ТР»
Сюжет можно посмотреть на сайте ТРК «Дон ТР»


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовская солистка взяла «Золотую Маску» за роль в мюзикле «Есенин»

Солистка Ростовского музыкального театра Анастасия Балака стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле».

Опасные клещевые инфекции распространились по Дону

Роспотребнадзор Ростовской области предупредил о росте случаев Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и иксодового клещевого боррелиоза в регионе.

Ростовская комиссия поддержала ходатайство о помиловании

Областная комиссия по помилованию рекомендовала Президенту РФ удовлетворить прошение одного из жителей Ростовской области.

В ТРЦ «МЕГА» прошла учебная эвакуация

В торгово-развлекательном центре «МЕГА» в Аксайском районе прошла плановая учебная эвакуация. Об этом сообщает официальный паблик ТРЦ во «ВКонтакте».

В Ростовской области телевизоры и смартфоны подешевели на 3–4%, а пылесосы — на 21%

По данным Южного ГУ Банка России, в мае этого года в регионе заметно упали цены на технику: робот-пылесосы стали дешевле на 21,4% по сравнению с маем 2024-го, ноутбуки — на 3,9%, а телевизоры — на 3,4%.

ЕЩЕ НОВОСТИ