Только 47% экономически активных жителей Ростова-на-Дону работают по полученной в учебном заведении специальности. Данные приводит сервис по поиску работы SuperJob по итогам опроса.
Еще 23% респондентов трудятся в смежных сферах, тогда как у 30% опрошенных карьера никак не связана с дипломом.
Согласно исследованию, уровень дохода напрямую влияет на соответствие работы полученной специальности. Среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, таких 37%. Среди тех, кто получает от 200 тысяч, этот показатель достигает 58%.
Наиболее высокая приверженность специальности фиксируется у представителей социально значимых и узкопрофильных профессий. Так, 88% врачей работают строго по полученной специальности. Далее юристы (83%) и главные бухгалтеры (80%).
По итогам опроса выяснилось, что самыми низкими показателями соответствия профессиональной деятельности специальности у ростовчан является сфера продаж и клиентского сервиса. У менеджеров по работе с клиентами этот показатель составляет 16%, среди специалистов по закупкам — 21%.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






