Квартира с видом на погост

Вот уже почти год жители микрорайона «Декоративные культуры», находящегося недалеко от Ростовского моря, борются против кладбища в своем районе.

9 апреля 2013 года мэрия Ростова-на-Дону вынесла решение: основать кладбище размером в десять гектар практически посередине новейшего микрорайона. «С тех пор мы пишем во все возможные инстанции, мы хотим, чтобы нас услышали и отменили строительство кладбища в наших дворах», — комментирует проблему жительница одного из домов Анастасия Андреева.

В документах государственных закупок указано, что под кладбище отводится земельный участок, расположенный в Ростове-на-Дону, в Первомайском районе, во 2-ой очереди жилого района «Декоративные культуры».

Ростовчане организовали сбор подписей против строительства кладбища и создали специальный сайт кладбища-нет.рф. Петицию можно подписать двумя способами: по интернету и непосредственно ручкой на бумаге. Подписавшихся уже более 2,5 тысяч.

 
 

«Мы живём в непосредственной близости от места, где собираются основать кладбище. Это быстро развивающийся район, рядом строят несколько двадцатиэтажных домов, окна которого будут выходить прямо на кладбище. Вокруг активно строятся посёлки и товарищества, люди вкладывают деньги, покупают землю, строят дома, и вместо развития полезной инфраструктуры в этом районе чиновники решили там кладбище построить», — рассказали «Городскому репортеру» местные жители.

На карте видно, что кладбище расположится вплотную к новостройкам СНТ «ЛУЧ». По сообщению информационных сайтов, чиновники обещали жителям «город в городе со своими больницами, школами, детскими садами и развитой инфраструктурой». Но в реальности происходит иначе: самым первым элементом удобств в «Луче» станет немалое кладбище.

Не особо довольны и риелторы: цена на недвижимость в этом элитном районе резко упадет, потому что никто не хочет жить в непосредственной близости от захоронений.

«Пока кладбища еще там нет, поэтому говорить об изменении цен рано, но, конечно, люди неохотно покупают недвижимость возле кладбищ», — прокомментировал руководитель агентства «Титул» Евгений Сосницкий.

Помимо этого, жители заявляют и об экологической угрозе кладбища ближайшему водоему. За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились к экологу Александру Водянику. «Нет, санитарные нормы там как раз-таки выдержаны. Но проблема состоит совершенно в другом. Когда я открыл генеральный план застройки города, кладбища там не было. И тут вдруг оно появляется. Это очень странно и неправильно. Когда человек покупал квартиру за немалые деньги, он не знал, что будет слышать каждый день траурную музыку. Самое интересное, что 10 гектар земли для городского кладбища — это пустяки. Их хватит на два-три года. Затем проблема снова обострится. Чтобы полностью решить вопрос захоронения в Ростове, земли нужно как минимум в десять раз больше», — рассказал он «Городскому репортеру».

 

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев пока никак не отреагировал на возмущения ростовчан. Борьба продолжается, и у людей есть время до весны: именно на это время запланировано реальное открытие нового кладбища.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ ИСТОРИИ

«Если вас не встречают местные — считай, пропали»: Алексей Матвеенко о донской кухне, вине и парадоксах ростов...

Алексей Матвеенко — разработчик территориального бренда Ростовской области «Вольный Дон» и автор гастробренда «Ростов — город со вкусом», амбассадор АО «Цимлянские вина», создатель свыше 30 эно-гастрономических фестивалей, а также гендиректор агентства по развитию и продвижению проектов в сфере туризма и гастрономии «Город-Парк». Трудно представить, что человек, который сегодня у многих ассоциируется с гастрономией Ростова, когда-то вообще не собирался связывать с ней жизнь. Он был музыкантом, потом журналистом. И, по его словам, всё решил один прагматичный вопрос.

Фонтан — не бассейн: чем опасна детская привычка купаться в фонтанах и как об этом говорить

В Ростове-на-Дону — разгар лета, и городские фонтаны традиционно притягивают детей, желающих охладиться. Администрация запрещает купание, но юных жителей это не останавливает. В городе работает около 22 фонтанов, и далеко не все оборудованы предупреждающими табличками. О том, чем это опасно и как объяснить детям, что фонтан — не бассейн, мы поговорили с психологом Анастасией Досмамбетовой и изучили официальные предупреждения Роспотребнадзора.

ЕЩЕ НОВОСТИ