Хоть на край света

По итогам туристического сезона 2012 Ростовскую область посетило более 1 миллиона человек. Областные власти вложили более полумиллиарда рублей на реализацию программы по привлечению туристов в регион. Об этом стало известно на церемонии вручении премии «Лидеры туриндустрии Дона».

«Ещё недавно мы могли только мечтать о таком притоке туристов, — говорит директор Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Абдулазизова. — За 5 лет количество субъектов туристического бизнеса в регионе увеличилось в полтора раза. На 17% увеличилось количество гостиниц и отелей».

Заявки на участие в конкурсе «Лидеры туриндустрии Дона» подали более ста организаций, но члены жюри допустили не всех. Некоторые представители хитрили и демонстрировали достижения, которые существовали только на бумаге.

Таким образом, на первом этапе отсеялись более половины из заявленных участников.

 
 

Наибольшее количество желающих продемонстрировать свои плюсы пришло из сектора международного выездного туризма. Лучшей в этой номинации стала компания «Пегас Ростов-Дон», набравшая более 730 баллов — наивысший балл среди всех номинаций. На втором месте номинации «Лучший туроператор международного выездного туризма» оказалась «Роза ветров. Юг», бронза у «Розового слона». Стоит отметить, что наименьший балл остался в той же номинации.

Страшно представить — организация, получившая только 5 баллов, хоть и не получила приза от организаторов конкурса, но продолжает заниматься перевозками пассажиров за рубеж.

В течении лета судьи посетили 8 районов области, где смогли познакомиться со всеми гостиницами и отелями, которые подали заявки на участие. В результате в номинации «Лучшее коллективное средство размещения» победила ростовская гостиница «Эрмитаж». Чуть меньше баллов набрал отель Old House в хуторе Усть-Донецкий. На третьем месте вновь ростовчане — гостиница «Звезда».

За победу в номинации «Внутренний въездной туризм» боролись операторы из Азова, Волгодонска, Аксайского района, Семикаракорска, Новочеркасска, Таганрога и конечно же Ростова-на-Дону.

В итоге представители донской столицы дали конкурентам протиснуться лишь на третье место пьедестала — бронза у компании «Альянс-Тур» из Новочеркасска. Серебро завоевала «Рейна Тур НТВ», золото — «Татьяна», обе компании базируются в Ростове-на-Дону.

Сложности возникли в номинации «Лучший музей, музей-заповедник». Из 15 заявок 7 были отклонены. Причиной стали отсутствие необходимых документов и предоставление устаревших данных.

Здесь ростовские сдали позиции — на третьем месте Этно-археологический комплекс «Затерянный мир» из Усть-Донецкого района, на втором — Новочеркасский музей истории донского казачества. Победителем стал Азовский палеонтологический музей-заповедник.

Надеемся, «Городской репортёр» помог вам выбрать компанию, которая не заставит вас напрягаться во время отдыха.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области ожидаются заморозки до -2°C

По данным Росгидромета, в Ростовской области ожидаются первые осенние заморозки. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по региону

Жители Ростовской области пришли на выборы в национальных костюмах

В Ростовской области избиратели создали праздничную атмосферу на участках для голосования, придя на выборы в национальных костюмах. Об этом сообщает DonDay

На Дону явка на электронном голосовании достигла 75%

Почти 200 тысяч избирателей проголосовали онлайн на выборах губернатора Ростовской области, что составляет 75% от подавших заявления на дистанционное электронное голосование. Об этом сообщает Telegram-канал избирательной комиссии региона.

В Ростовской области второй день голосования на выборах губернатора

В Ростовской области 13 сентября продолжается голосование на выборах губернатора и других уровнях. Об этом сообщает Telegram-канал избирательной комиссии региона

Силы ПВО отразили 15 дронов в трех районах Ростовской области

ПВО успешно отразили воздушную атаку, уничтожив 15 беспилотников в Миллеровском, Морозовском и Чертковском районах Ростовской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Юрий Слюсарь.

В Ростове в 2026 году снова подорожает такси

В Ростове в 2026 году ожидается подорожание услуг такси на 20%

ЕЩЕ НОВОСТИ