Ипотека: круглый стол не без острых углов

Участники круглого стола «Ипотека в Ростовской области: первый шаг к собственной квартире» к мероприятию подготовились качественно, и каждый привнёс в обсуждение темы собственную «изюминку». К примеру, Дмитрий Есипов, директор филиала СК «ВТБ — Страхование» начал с того, что поговорка — «В России смертную казнь заменили на ипотеку» — больше не актуальна.

В вопросе о том, что более выгодно — снимать жилье или купить его при помощи ипотеки? — эксперты существенно разошлись во мнениях. Представители ростовских компаний однозначно высказались в пользу ипотеки, а начальник отдела продаж ООО «Батайск-Центр» Николай Дубов настаивал, что ежемесячные ипотечные платежи в г. Батайске на порядок выше, чем стоимость аренды сопоставимой квартиры.

Важный тренд ипотечного рынка обозначила управляющий ростовским оперативным филиалом ВТБ24 Евгения Власова. По её словам, сегодня клиентов банка, в первую очередь, беспокоит не столько стоимость обслуживания ипотечного кредита, сколько скорость его выдачи.

Со стороны профессиональных риэлторов Галины Пивоваровой (руководитель отдела маркетинга и аналитики ростовской риэлторской компании «Дон-МТ-Недвижимость») и Евгения Сосницкого (генеральный директор компании по управлению недвижимостью «Титул») в адрес банков были высказаны серьезные и обоснованные опасения.

 
 

В частности, отмечалось, что «неразборчивость» при выдаче ипотечных кредитов в плане проверки платёжеспособности заёмщика может спровоцировать очередной серьёзный кризис неплатежей и подрыв доверия к этому инструменту. Тем более что средняя цена квадратного метра в Ростове-на-Дону вышла на докризисный уровень в 60 тыс. рублей, а условия предоставления ипотеки все упрощаются (например, Евгения Власова сообщила, что «ипотека по двум документам в течение нескольких часов уже не фантастика»).

В целом же тенденции ипотечного рынка Ростова-на-Дону и области таковы: средняя сумма кредита составляет 1 млн. 400 тыс. рублей (по ВТБ24), максимальное количество выданных кредитов приходится на жилье эконом-класса, при этом трёхкомнатные приобретаются в основном по «военной» ипотеке.

Достаточно новый тренд — рост спроса на покупку двухкомнатных квартир в ипотеку.

Ещё одна любопытная деталь — при получении ипотечных кредитов начал активно использоваться материнский капитал («дети подогревают ипотеку»), а число женщин-заемщиц стремительно приближается к количеству заемщиков-мужчин (сейчас усреднённый «ипотечник» — это работающий мужчина в возрасте 27–35 лет). Порог востребованности ипотечных кредитов эксперты определили в 13–13,5% годовых.

Прогнозы участников круглого стола свелись к тому, что ипотечный рынок в Ростове-на-Дону и области будет продолжать развиваться, выступая одним из «локомотивов экономики». Но самые лакомые «куски пирога» получат те компании или объединения, кто сможет предложить наиболее полный и комфортный пакет услуг потребителю (продажа имеющегося жилья, подбор нового, получение ипотеки, страхование, послепродажное обслуживание и т. д.).


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию в Красносулинском районе

В Красносулинском районе Ростовской области полицейские обнаружили и уничтожили подпольную нарколабораторию, организованную двумя жителями Нижегородской области.

Федеральные власти выделят Ростовской области 1,8 млрд рублей на дороги

Ростовская область получит дополнительно 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию дорожной сети.

В Таганроге из-за ремонта котельных остались без отопления сотни домов

Сразу две котельные остановлены на ремонт в Таганроге 17 ноября, что оставило без отопления сотни многоквартирных домов и социальных объектов.

ЕЩЕ НОВОСТИ