«Играли вроде неплохо, но проиграли»: ФК «Ростов» покинул Кубок России по футболу

В Ростове состоялся матч 1/8 финала Бетсити Кубка России. За возможность продолжить борьбу в турнире сражались «Ростов» и «Ахмат», однако матч закончился не в пользу хозяев поля. Рассказываем о самых ярких моментах встречи.

Первый матч этого года на «Ростов-Арене» завершился поражением хозяев. Началась встреча достаточно активно. «Ростов» уже на 10-ой минуте пытался пробить в ворота соперников, но мяч пролетел выше перекладины. А вот для соперников первые попытки подойти к воротам на 18-ой минуте завершились пенальти. И капитан «Ахмата» Бернард Бериша забил первый и единственный гол в матче. Дальше тайм шел достаточно напряженно. Обе команды пытались забить гол, но вратари успешно отражали удары.

//Фото: пресс-служба ФК "Ростов"
//Фото: пресс-служба ФК “Ростов”

На 39-ой минуте поле покинул капитан желто-синих Роман Еременко. На замену вышел 22-летний Георгий Махатадзе, который совсем недавно подписал контракт с клубом до конца сезона с возможностью продления на 4,5 года. Отметим также большое количество желтых карточек, которые заработали игроки обеих команд: три в «Ростове» и четыре в «Ахмате». В результате это отразилось на втором тайме: на 47-ой минуте красную карточку заработал Максим Ненахов. Дальше «Ахмат» продолжил игру в меньшинстве.

Это позволило «Ростову» завладеть преимуществом на поле. Особенно активно вел себя 21-летний Понтус Альмквист. За две минуты он мог дважды сравнять счет, но футболисту не хватило точности пробить в ворота.

В результате на 79-ой минуте Зоран Нижич ударил по ноге Владимира Обухова в штрафной «Ахмата» и судья назначил пенальти для гостей. Но Матиас Норманн не смог реализовать шанс отыграть гол, игра так и завершилась со счетом 0:1.

Главный тренер желто-синих Валерий Карпин спокойно отнесся к неудавшемуся пенальти: «Не забил пенальти? И Месси не забивает пенальти. Как раз надо отмечать другое, не незабитый пенальти, а объем работы, который выполнял, и качество футбола, которое показывал».

Валерий Карпин также прокомментировал, что качеством игры и физическим состоянием футболистов он доволен.

«Многое, что я видел, мне понравилось. До пенальти вообще одна команда на поле была, создавала, прессинговала, но после гола минут пять приходили в себя, и потом все заново началось»,  рассказал тренер «Ростова» на конференции после матча. При этом результат, конечно, ни тренера, ни самих футболистов не порадовал.

«В раздевалке тишина, раздражение результатом. Играли вроде неплохо, но проиграли. Удовлетворения ни у кого естественно нет»,  добавил Валерий Карпин. По его мнению, не хватило качества передачам и хладнокровия.

Напомним, турнир ранее покинули «Зенит» и «Спартак». Сейчас в восьмерку лидеров входят «Арсенал»«Динамо», ЦСКА, «Локомотив»«Сочи» и по итогу последней игры  «Ахмат». Для «Ростова» следующий матч состоится 27 февраля в рамках премьер-лигиЖелто-синие встретятся с «Зенитом».