И снова ничья: почему «Ростов» не смог обыграть «Крылья Советов»

Ростовский клуб сыграл вничью 0:0 с самарскими «Крыльями Советов» в матче очередного, 25 тура российской Премьер-лиги. Матч получился достаточно грубым — уже в первом тайме пять игроков получили «горчичники», а заканчивали встречу команды и вовсе вдесятером: арбитр Волошин удалил сначала защитника «Крыльев» Полуяхтова, а затем красную карточку перед собой увидел ростовчанин Ведерников.

В начале игры «Ростов» попытался забить быстрый гол, однако это ни к чему не привело. Сначала Ивелин Попов, спаситель игры с «Краснодаром», отметился дальним ударом, затем нападающий Прошляков пытался замкнуть навес от Евгения Чернова. Ему не хватило роста, чтобы обыграть в верховой дуэли вратаря самарцев Фролова.

Скоро последовал ответ хозяев поля. На 16-й минуте «Крылья» подали угловой, и центрбек самарцев Никита Чернов опасно пробил головой в сторону ворот Песьякова, однако счет остался прежним.

Одним из ключевых моментов матча стало прямое удаление крайнего защитника «Крыльев Советов» Полуяхтова. На 22 минуте Матиас Норманн сделал заброс в прорыв Чистякову, но тот в борьбе за мяч попал под удар прямой ногой от Полуяхтова. Судья использовал систему VAR, чтобы просмотреть эпизод с ударом Полуяхтова, и после этого удалил игрока с поля. «Ростов» получил игровое преимущество.

После удаления команды обменялись полуопасными моментами: дальний удар Норманна и удар с разворота Глушенкова опять ни к чему серьёзному не привели.
Данил Ведерников получил свою первую желтую карточку еще в первом тайме. На первой добавленной минуте он грубо толкнул Дмитрия Комбарова во время игры «на втором этаже». Первый тайм завершён, на табло скучные нули.

На 52 минуте вновь расчехлил пушку Матиас Норманн, хлестко пробив по воротам Фролова, который уже с трудом взял удар норвежца. Матиас все чаще берет на себя ответственность в нужные моменты матчей, что не может не радовать болельщиков «Ростова».

Уже через пару минут Ведерников подвел свою команду, заработав удаление. Защитник «Крыльев» Никита Чернов пытался головой в падении прервать подачу игрока «Ростова», однако в эпизод вмешался Ведерников, ударив прямой ногой в голову центрбеку самарцев. К сожалению, такой по грубости проступок мог потянуть и на прямую красную карточку, для Ведерникова же это вторая желтая и удаление. Однако теперь он пропустит меньше игр, чем еще один удалившийся защитник Полуяхтов — лишь один матч против целых трех у последнего.

В составе десять на десять «Ростов» организовал первый по настоящему голевой момент. Футболисты разыграли угловой, Норманн отдал на фланг Ионова, и тот хлестко прострелил на Павла Мамаева, который почти попал в левый нижний угол створа ворот.

«Крылья» ответили не менее опасным эпизодом. Дмитрий Комбаров пробивал штрафной с большого расстояния, и почти попал в верхний правый угол.

Все болельщики «Ростова» ждали вовзращения креативного хавбека Романа Еременко, и во втором тайме этой игры он, наконец, возобновил выступления за команду. На 88 минуте Еременко на замахе обыграл Смирнова, затем снова ушел от него и пробил по воротам, однако удар оказался слишком сильным, хоть и достаточно точным.

Навал на ворота соперника ни «Ростов», ни «Крылья» решили не устраивать, а самарцы ограничились лишь ударом Лысова после навесной передачи на 91 минуте. Матч завершен со счетом 0:0.

На протяжении встречи «Ростов» больше владел мячом: 60% игрового времени против 40% у самарцев. Также «желто-синие» оказались сильнее по ударам. Здесь 14:10 в пользу «Ростова». По ударам в створ ворот, однако, хозяева были сильнее: четыре удара против двух у гостей.

Результат игры наверняка не устроил команд и игроков. «Ростов» не смог сократить отставание от идущего на третьем месте «Краснодара», а «Крылья Советов» остались в зоне вылета. Ростовчане набрали 43 очка, а вот у самарцев лишь 24 очка в активе после 25 тура.