Художники Ростова выступили против открытия ресторана Аркадия Новикова на набережной Дона

В Ростове представители ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» выступили с критикой решения властей сдать часть помещений в выставочном комплексе на набережной Дона под ресторан.

Речь идет о современной конструкции из стекла и бетона, которая находится на месте бывшего здания зала Союза художников: сооружение реконструировалив 2020–2021 годах. Представители общественной организации высказались с резкой критикой в адрес городских властей, которые сдали часть помещений под ресторан Аркадия Новикова.

«Комбинация ресторана с выставочным павильоном мне кажется большой глупостью. Идя на выставку картин, люди настраиваются посмотреть искусство, а никак не вкусно покушать. Искусство и ресторан — это абсолютно разные вещи», — рассказал изданию RostovGazeta ростовский художник Дмитрий Лазарев.

 
 

В администраци Ростова-на-Дону уже отреагировали на возмущение представителей творческой интеллигенции и отдельных граждан города, и сообщили, что «выставочный центр продолжит работу, как и прежде, а ресторан разместится лишь в одной из частей здания. Проведение выставок, кинопоказов, презентаций будет продолжено, также планируются встречи с музыкантами, актёрами, художниками в этом же комплексе». Кроме этого представители администрации города отметили, что здание должно окупаться, поэтому и принято решение об открытие ресторана.

Однако такое объяснение ростовских художников вовсе не успокоило. По мнению Олега Игнатова, председателя Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», власти лишь пытаются убедить общественность, что здание будут эксплуатировать по назначению. Но при этом никакого разделения на выставочный комплекс и ресторан, на самом деле, не будет.

«Все разговоры, которые когда-то велись на тему необходимости выставочного павильона, заканчивались одним. Мне говорили, что Ростов — это город купеческий. Похоже, что и впредь мы будем глубоко купеческим городом в самом худшем его проявлении. Союз художников Ростова никаких перспектив не видит в новом „пространстве современной культуры“ на Набережной», — уверен он.

Олег Игнатов полагает, что разговоры с выставочным павильоном нужны были лишь для того, чтобы можно было получить льготы при землеотведении, а сама история с разрушением выставочного зала художников и постройкой новой странной конструкции длится почти двадцать лет, то затихая, то всплывая вновь.

Ранее «Городской репортер» писал, что в выставочном зале на набережной Дона откроют ресторан Аркадия Новикова «5624 высота».На данный момент работы уже запущены, проходит этап монтажа вывесок.

 

Текст подготовлен Дарьей Инжиновой


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Особняк на Большой Садовой выставлен на продажу за 150 млн рублей

Памятник архитектуры начала XX века — доходный дом А. Я. Шевырёвой в Ростове — предложен к продаже за 150 миллионов рублей. Об этом сообщает портал DonDay со ссылкой на объявление на популярной площадке объявлений.

На закупку мусорных контейнеров выделили 48 млн рублей

По поручению главы регио...

В Ростовской области отремонтируют дорогу за 113,8 млн рублей

Министерство транспорта Ростовской области объявило тендер на ремонт пятикилометрового участка дороги между слободой Кашары и Морозовском стоимостью 113,8 млн рублей. Об этом сообщается на портале госзакупок.

«ДГТУ» и «Роствертол» разработают два новых БПЛА-коптера к осени

К осени 2025 года Донской государственный технический университет (ДГТУ) и компания АО «Роствертол» хотят создать два новых беспилотника-коптера.

В ресторане на Дону обнаружили скрытую камеру в женском туалете

В одном из ресторанов на Левом берегу Дона посетители нашли скрытую камеру в женском туалете. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.

В Ростове завершили обновление разметки на 12 мостах и путепроводах

Дорожную разметку с применением светоотражающих материалов нанесли на 12 ключевых мостовых сооружениях Ростова в рамках муниципального контракта 2025 года. Об этом сообщила городская администрация.

ЕЩЕ НОВОСТИ