Гуманитарный конвой РФ въехал на территорию Украины без разрешения Киева

Гуманитарная колонна из России въехала на украинскую территорию после недельного простоя на границе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Сегодня утром стало известно о том, что 34 грузовых автомобиля с гуманитарной помощью уже проверили украинские таможенники. Однако, позже проверка вновь была остановлена по неизвестным причинам. Тогда поступило распоряжение въезжать на территорию Украины не дожидаясь одобрения Киева.

«Автоколонна с многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе. За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей», — говорится в официальном сообщении МИД России.

В министерстве уверены, что Киев сознательно затягивал процедуру проверки российского гуманитарного груза. По мнению российского МИДа единственной целью Киева является зачистка территории Донецка и Луганска до 24 августа, когда Украина будет отмечать годовщину получения независимости.

 

«Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую „зачистку“ Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа. Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать», — уверены в российском ведомстве.

В данный момент колонна грузовых автомобилей с гуманитарной помощью движется в сторону Луганска. Колонну прикрывает сопровождение из ополченцев ДНР и ЛНР.

Украина уже отреагировала на въезд гуманитарного конвоя на свою территорию. Глава Служды безопасности Валентин Наливайченко назвал это незаконным вторжением России на украинскую территорию. «В последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной, рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемого Международного комитета Красного Креста — провокации с так называемым «гуманитарным конвоем», — заявил глава СБУ.

На данный момент Киев не делал официальных заявление о том, что попытается остановить гуманитарную колонну из России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что Владимиру Путину известно о самовольном въезде гуманитарного конвоя на территорию Украины. Комментировать ситуацию пресс-секретарь президента не стал.

 

В это время идет активный обмен информацией между пользователями соцсетей. Так, в Твиттере появилось сообщение о том, что колонна едет обратно на границу. «В районе Новосветловки украинская армия открыла предупредительный огонь. Прорвавшиеся Камазы развернулись и едут обратно в сторону Изварино!» — пишет пользователь Игорь Зубков. Однако, информацию, предоставленную пользователем, подтвердить не удалось.

На границе продолжается таможенная проверка остальных машин с гуманитарной помощью. Скорее всего, они последуют за грузовиками, которые уже едут в сторону Луганска.

Также известно. что представители Красного креста не сопровождают гуманитарную колонну на территории Украины из соображений собственной безопасности. Они настаивали на договоренности о перемирии на время движения колонны, однако, добиться ее не удалось.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вильфанд: на майские праздники на Дону похолодает

С 1 по 4 мая на юге России и Северном Кавказе температура воздуха будет ниже нормы и возможны дожди.

В Ростовской области не будут проводить шествие «Бессмертный полк»

В Ростовской области в 2025 году не будут проводить традиционное шествие в рамках акции «Бессмертный полк».

В Ростовской области в 2025 году отремонтируют 82 медучреждения

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил во время отчета правительства региона о планах по ремонту 82 медицинских объектов в регионе.

В Аксайском районе «Вкусно и точка» открыла распределительный центр за 1 млрд рублей

В Аксайском районе открыли мультитемпературный распределительный центр по хранению и обработке товаров ООО «РЦ Ростов».

В Ростове появились почтовые марки к 80-летию Победы

В почтовом отделении на Соколова можно приобрести памятную марку в честь 80-летия Победы

На Дону пошлина на развод может вырасти до 100 тысяч рублей

В России могут повысить размер госпошлины при разводе. Она может составит 100 тысяч рублей

ЕЩЕ НОВОСТИ