ГК «ЮгСтройИнвест» сможет помочь пострадавшим участникам долевого строительства

В Ростове на улице Вересаева, смежной с Александровским лесопитомником, на площади в более чем 36 гектар в скором времени могут возвести новый жилой микрорайон. Застройщиком площадки станет ГК «ЮгСтройИнвест». Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Юрий Иванов.

Отправной точкой проекта является решение Законодательного собрания Ростовской области от 25 апреля: депутаты внесли поправки в закон о поддержке дольщиков. Эти поправки дают муниципальным властям право предоставлять застройщикам земельные участки, если те взамен отдают 5% жилой площади обманутым дольщикам. Поправка принята по инициативе главы администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева.

Для участия в программе компании нужно подать заявку, что «ЮгСтройИнвест» уже сделал. Идет подготовка документация по разработке планировки и межевания.

Если заявка будет одобрена, то ростовские обманутые дольщики смогут получить жилье в 2019 году в микрорайоне, который компания уже строит: «ЮгСтройИнвест» готов выделить 10 000 кв.м. жилья в микрорайоне «Красный Аксай» с заключением договоров участия в долевом строительстве в 2018 году и передачей квартир пострадавшим участникам долевого строительства в 2019 году. Здесь жилье смогут получить 200 семей дольщиков. Остальные 400 семей получат квартиры в новом микрорайоне на месте рассматриваемого участка. Всего застройщик готов выделить около 27 000 кв.м. жилья для помощи обманутым дольщикам.

 
 

«Заключить договоры с дольщиками мы начнем уже в сентябре, и тогда на следующий год они получат свои квартиры. Срок исполнения такого договора составит от 12 до 15 месяцев. И, таким образом, мы сможем параллельно заниматься развитием проекта на Вересаева и корректировкой «Красного Аксая», — гарантирует генеральный директор «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Практика участия в подобных проектах у «ЮгСтройИнвест» уже имеется: в 2016 году группа компаний вложилась в застройку проблемного объекта в переулке Университетском для помощи обманутым дольщикам.

Следуя концепции «ЮгСтройИнвест», на новом участке на Вересаева с первыми домами начнут строительство детского садика на 300 мест и развитие инфраструктуры. В рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды администрацией города предполагается благоустроить под парк территорию Александровского лесопитомника площадью 18,63 га. Строительство микрорайона и парка будет проходить одновременно.

«Мы готовы инвестировать 50 млн рублей на лесопитомник. Те деревья, которые не задействованы под место для строительства, будут украшать аллеи, ландшафт будем подстраивать под имеющиеся насаждения. Растительность, которая войдет в зону застройки, будет компенсирована высадками зеленых насаждений в Александровском лесопитомнике либо в Пролетарском районе», — заверил директор Игорь Папко.

По проекту в парке будут аллея с детскими площадками и малыми архитектурными формами, велодорожки, зона для пикника и физкультурно-оздоровительная зона, в которую войдут футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки и два гимнастических комплекса.

«Мы хотим, чтобы люди гордились архитектурой и устройством жилого комплекса, комфортным и приятным для людей. В Александровке, как мы заметили, дефицит развитых инфраструктур — мы это исправим. Сейчас же стоит задача помочь обманутым вкладчикам получить свое жилье», — прокомментировал Юрий Иванов.

 

Он отметил, что в самом жилом микрорайоне на Вересаева, помимо жилых домов и детсада, планируется построить школу на 1340 мест, поликлинику, дом быта, спорткомплекс и многоуровневые парковки.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крупный пожар в Ростовской области полностью ликвидирован

Спасатели МЧС России полностью ликвидировали открытое горение при пожаре в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Ростовской области завершили обустройство детских площадок

В Усть-Донецком районе Ростовской области завершили обустройство четырех современных детских площадок в рамках губернаторского проекта «Территория детства». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С 1 ноября в России изменится расчет утилизационного сбора на импортные автомобили

С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу изменения в расчете утилизационного сбора для импортируемых автомобилей. Реформа затронет и жителей Ростовской области. Подробности сообщает DonDay.

Избирательная кампания Слюсаря обошлась «Единой России» в 62 миллиона рублей

Кандидат в губернаторы Ростовской области Юрий Слюсарь получил от «Единой России» 62,1 млн рублей на проведение своей избирательной кампании. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета партии.

В Ростове пройдут плановые отключения света

В центральной части Ростова 18 и 19 сентября пройдут плановые отключения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона

С 26 сентября из Таганрога в Москву запустят прямой утренний автобус

С 26 сентября Ростовская область запускает первый прямой утренний автобусный рейс из Таганрога в Москву. Об этом сообщают "Автовокзалы Ростовской области".

ЕЩЕ НОВОСТИ