ГК «Ростов-Дон» уступил «Вайперсу» и не прошел в полуфинал Лиги чемпионов

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» 11 апреля сыграл вничью с норвежским «Вайперсом»  матч закончился счетом 23:23. Однако первая игра команд принесла ростовскому клубу поражение, из-за чего гандболистки не прошли в ½ финала DELO EHF Champions League 2020/21.

Важно отметить, что из-за травм принять участие в матче против «Вайперса» не смогли лидеры «Ростов-Дона»  Полина Кузнецова и Анна Вяхирева. А недавно восстановившаяся после травмы Кристина Кожокарь вышла лишь на короткое время, так как тренерский штаб пока не рискует левой крайней и вводит ее в игру постепенно.

«Во многих командах были травмы, но им, можно сказать, повезло, что их травмированные игроки вернулись в важный момент. Но наши потери не должны так на нас влиять. Все игроки должны быть взаимозаменяемы»,  отметила гандболистка «Ростов-Дона» Юлия Манагарова.

Напомним, что предыдущий матч «Ростов-Дона» завершился победой «Вайперса» 34:27. Поэтому 11 апреля ростовчанкам было необходимо выиграть сотрывом ввосемь голов.

Однако счет в матче уже на 34 секунде открыл «Вайперс». С самого начала гости завладели преимуществом. Так, за десять минут матча «Ростов-Дону» удалось забить только один гол с пенальти, при этом «Вайперс» реализовал шесть атак. После перерыва, который взял тренер ростовчанок Пер Юханссон«Ростов-Дон» прибавил скорости. В итоге первый тайм завершился со счетом 11:12 в пользу гостей донской столицы.

В начале второй половины игры норвежской команде удавалось сохранять свое преимущество. Здесь стоит обратить внимание на игру вратаря «Ростов-Дона» Виктории Калининой  девушка не один раз спасала ворота уверенными сейвами.

Ко второй половине второго тайма ростовчанки впервые за матч повели в счете  18:17. Далее игра шла мяч в мяч. Под конец игры норвежская гандболистка попала мячом в лицо Виктории Калининой, из-за чего девушка была вынуждена покинуть площадку, а ее место заняла Галина Габисова.

В результате же «Ростов-Дону» не удалось отыграть нужное количество голов, которые отделяли команду от поездки в Будапешт. Игра завершилась ничьей со счетом 23:23. По итогу двух матчей победа осталась за «Вайперсом».

«Вайперс заслужил победу, норвежский клуб сыграл лучше, чем мы. Очень печально, что так произошло, в Лиге чемпионов у нас были высокие цели. Мы начали плохо, в отличие от соперника, который в дебюте встречи играл с большой энергией. Однако я горжусь нашей командой, наши гандболистки сражались до конца матча»,  отметил Пер Юханссон.

Напомним, что «Ростов-Дон» становился серебряным призером Лиги чемпионов в 2019 году.