ФК «Ростов» вырвал ничью у «Краснодара» в самом длинном матче в истории российской Премьер-лиги

Матч 25-го тура российской Премьер-лиги между ФК «Ростов» и клубом «Краснодар» на стадионе «Ростов-Арена» вошел в историю российского футбола как самый длинный. Он окончился со счетом 1:1 — голами отметились швед Маркус Берг в составе «Краснодара» и болгарин Ивелин Попов в составе «Ростова». Футболисты ФК «Ростов» буквально вырвали ничью у своих соперников.

Матч начался с усиленных атак гостей. Уже на 8-й минуте хорошая комбинация игроков «Краснодара» закончилась ударом по воротам Сергея Песьякова. Крайний защитник «быков» Рамирес прошелся по флангу, сделал передачу в сторону штрафной площадки, и после небольшой суматохи Маркус Берг нанес удар из-за пределов штрафной. С ним успешно справился наш вратарь.

13-я минута матча стала несчастливой для игроков «Ростова». Вандресон сделал забег на 30 метров и прострелил в штрафную, где на отскоке тот же Берг опередил защитников нашего клуба и ударил в противоход Песьякову. 1:0 в пользу гостей. После проверки системой VAR гол был окончательно подтвержден.

«Ростов» первый реальный шанс на гол получил лишь в конце первого тайма.

После розыгрыша углового мяч завис над головами игроков, и в борьбе с соперником Шомуродов нанес удар через себя. Который, к сожалению, не оказался голевым- мяч пролетел над створом ворот.

На первой добавленной минуте первого тайма в атаке снова были гости. Вандерсон бил по воротам с очень острого угла — мяч пролетел в сантиметрах от ворот «Ростова». Через полминуты тот же Вандерсон сделал свой уже фирменный забег и пробил по воротам, но надежно сыграл Песьяков. Первый тайм закончен.

Вторая часть игры началась с атак краснодарцев. Рамирес прострелил на Берга, но тот не смог направить мяч в сторону ворот. Через минуту чудеса продолжил исполнять Вандресон. Он пробежал по правой бровке, обыграл Глебова, сместился в сторону ворот и отдал пас на голландца Вильену, который не смог поразить ворота Сергея Песьякова.

На 71-й минуте игры вездесущий Вандерсон навесил с левого фланга в сторону молодого таланта «Краснодара» и сборной России Сулейманова, но тот с нескольких метров не смог переправить «пятнистого» в сетку.

Зато следующий стопроцентный голевой момент был за «Ростовом». Норманн забросил на Ионова, тот обыграл вратаря, откатил мяч на Александра Долгова, и молодой нападающий не смог забить в пустые ворота.

В конце второго тайма случился спорный эпизод. После навеса в штрафную от Хаджикадунича, мяч попал к нашему защитнику Чернову, но против него грубо сыграл Сулейманов. Судья встречи пенальти давать не решился.

Уже на 3-й добавленной минуте встречи у ростовчан был еще один шанс отличиться. Попов навешивал в штрафную, и центрбек «Ростова» Осипенко пробил в ближний угол ворот. Вратарь «Краснодара» Сафонов спас свою команду от гола, а на добивании внимательнее оказались защитники гостей и выбили мяч. Однако после просмотра видеоповтора стало ясно: после отскока от удара Осипенко мяч попал в локоть игроку «быков» Кайо, — и это пенальти в ворота его команды. К 11-метровой отметке подошел Ивелин Попов и сильно пробил в левый угол ворот. Сафонов угадал направление мяча, но удар был слишком силен. На 101-й минуте встречи счет сравнялся — 1:1.

Но это был не конец. На 104-й минуте игры форвард хозяев Долгов влетел в Сафонова и сбил его с ног.

К счастью, никакого сурового наказания за это нарушение нашему нападающему не последовало. Однако в истории окажется другая вещь: 111 минут 15 секунд длился, казалось бы, рядовой матч Премьер-лиги. Это самая длинная игра в истории нашего футбола, команды переиграли аж на 21 минуту дольше обычного среднестатистического матча.

После этого огненного матча «Ростов» занимает четвертую позицию в таблице Российской премьер-лиги с 42 очками, «Краснодар» — выше на одну позицию с 45 очками в активе. В следующем игровом туре 5 июля «Краснодар» примет лидера чемпионата — питерский «Зенит», а «Ростов» на день раньше встретится с «Крыльями Советов» в Самаре.