Федеральные деньги поднимут бизнес на Дону

Ростовская область выиграла конкурс на привлечение более 596 млн. рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут по трем направлениям: на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие инноваций в регионе и на поддержку экспорта. Об этом в минувшую пятницу рассказал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

По словам Владимира Бартеньева, основная часть средств будет потрачена на поддержку малого и среднего бизнеса: 100 млн. рублей пойдут на субсидирование части затрат по уплате процентов по кредитам и лизингу, 120 млн. рублей — на софинансирование мероприятий от муниципалов, 30 млн. рублей — на информационную поддержку. Помимо этого, почти 275 млн. рублей будут направлены на докапитализацию Гарантийного фонда Ростовской области. Это позволит увеличить лимит поручительств до 2,2 млрд. рублей.

Следующее направление, в которое будут инвестированы федеральные средства — экспорт. В этом году экспорт в Ростовской области впервые за всю историю превысил импорт.

«В регионе экспорт растёт более быстрыми темпами, чем в среднем по стране, — утверждает глава донского минэконмразвития Владимир Бартеньев. — Это обеспечивают в основном крупные предприятия».

 

Чтобы достижение стало тенденцией, правительство Ростовской области приняло решение создать «Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства». Центр будет помогать бизнесменам найти партнёров за границей, консультировать, обучать сотрудников и прочее.

«На реализацию этих же целей областной бюджет выделит 178,4 млн. рублей, — уточнил Владимир Бартеньев. — То есть на каждый областной рубль будет вложено более 3 федеральных рублей».

На субсидирование затрат инноваторов на оборудование федерация направит порядка 4 млн рублей. «Очень интересное направление, на котором надо сосредоточиться, это биотехнологии в сельском хозяйстве. — считает Владимир Бартеньев, — Сегодня это наше конкурентное преимущество». Помимо 4 млн. федеральных рублей, инновации поддержат более 9 млн. рублей из регионального бюджета. На эти средства планируется оказать помощь десяти субъектам инновационной деятельности.

//Инфографика: "Городской репортер"

Владимир Бартеньев уверен, что по эффективности расходов федеральных денег Ростовская область находится на одном из топовых мест в рейтинге регионов. «Мы занимаем четвёртое место в России. В прозрачности расходов мы добились удивительных результатов, — утверждает Бартеньев. — Вся информация находится в свободном доступе и располагается на сайте правительства».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области «Технониколь» построит новый завод

В Красносулинском индустриальном парке компания «Технониколь» построит новый завод каменной ваты.

Честность – наш главный актив и главный инструмент управления рисками

Банк «Центр-инвест» выступил партнером сессии «Банкинг будущего: технологии человекоцентричности для достижения национальных целей» XXV Всероссийской банковской конференции и поделился своим опытом бизнес-модели социальной рыночной ответственности.

В 2025 году в два сократился экспорт донского зерна

Из Ростовской области в два раза снизился экспорт зерна и продуктов его переработки в 2025 году.

В Азове изменилась схема движения по Объездном проезду

В Азове изменилась схема движения транспорта на пересечении Московской и Объездного.

С начала года на Дону нашли 64 боеприпаса времен ВОВ

В Ростовской области с начала 2025 года найдено 64 боеприпаса времен Великой Отечественной войны

В Ростове обсудят проект моста на Зеленый остров

В Ростове на общественных слушаниях будут обсуждать проект будущего двухполосного моста на Зеленый остров.

ЕЩЕ НОВОСТИ