Екатерина Горохова: Карьера для россиян — это больше не самоцель

На прошлой неделе в Москве прошел HR-Форум — XVIII ежегодный проект газеты «Ведомости». Поговорить о человеческих ресурсах в рамках форума собрались ведущие эксперты в области подбора персонала, макроэкономического анализа и трудового права. «Городской репортер» публикует наиболее интересные выступления спикеров, среди которых исследование рынка кандидатов Екатерины Гороховой, вице-президента Kelly Services Inc.

Главной задачей форума стало обсуждение текущих экономических и политических событий, которые побуждают компании корректировать свои бизнес-стратегии. Форум начался со вступительного слова директора по работе с персоналом Tele2 Елены Ивановой. «Контекст и повестка дня — на поверхности, — объяснила Елена Иванова. — Над рынком труда в России сгущаются тучи. А мы, затаив дыхание, следим каждый день, как изменяются курсы валют, смотрим на наш слабеющий рубль. В этой в связи мы говорим о проблематике управления человеческими ресурсами. Так ли человеческий капитал дефилирует, как наша местная валюта? И что необходимо сделать для того, чтобы эта часть капитала все-таки не пострадала от всех тех турбулентностей, в которых мы пребываем».

Масштабное исследование российского рынка кандидатов представила вице-президент компании Kelly Services Inc Екатерина Горохова.

 
 

Согласно исследованиям на рынке труда востребованными остаются менеджеры по продажам, медицинские представители, инженеры, IT-специалисты и производственный персонал.

[quote_center]«Технические специальности всегда востребованы, потому что люди не очень охотно поступают в технические вузы и так же неохотно их заканчивают, — рассказала Екатерина Горохова. — Сегодня хорошо себя чувствует индустрия товаров народного потребления, медицины и фармацевтики, промышленного производства и розничной торговли».[/quote_center]

По сравнению с 2009 годом уровень подготовки специалистов незначительно, но вырос. «Качество кандидатов выросло потому, что до 2008-2009 гг. работодатели были готовы брать на работу всех, — прокомментировала Екатерина Горохова. – Рынок развивался, всем нужны были люди. А с 2009 года работодатели стали обращать внимание на эффективность, профессионализм соискателя». Таким образом, кандидаты поняли, что если они не будут заниматься самообразованием, повышать квалификацию, работать над собой, учить язык, то их на работу просто не возьмут. «Если вы посмотрите на наше исследование, то сможете заметить, что только около 50% менеджеров прилично знают английский язык, — объяснила Екатерина Горохова. – С остальными ситуация гораздо хуже. По-прежнему в нашей стране знание английского языка недостаточно для тех специальностей, на которые претендуют кандидаты».

Следующий блок исследования – мотивация кандидатов. Так, компания выделила пять основных факторов, которые влияют на мотивацию. Первый и самый главный — увеличение заработной платы (77%). Этот показатель вырос по сравнению с предыдущими годами. В нашей стране люди ориентированы на получение прибыли. И как показывают многие исследования, больше, чем в других странах. Второй фактор – это карьерный рост (38%). Показатель упал по сравнению с предыдущими годами.

[quote_center]«Это связано с тем, что часто работодатели повышают людей по карьерной лестнице, не повышая при этом зарплату. Это довольно общая тенденция, – рассказала Екатерина Горохова. — Либо повышают заработную плату совсем чуть-чуть, либо предлагают интересные проекты. То есть сегодня произошло то, о чем давно говорят в Европе и Америке. Карьера — это больше не самоцель! Рынок не растет быстро. А интересные задачи и проекты по-прежнему остаются очень важным мотивирующим фактором (38%)».[/quote_center]

 

Еще один фактор — корпоративная культура (38%). Люди хотят работать в хорошей компании со своей миссией, этикой. И заключительный фактор — официальное трудоустройство. Для многих кандидатов этот пункт становится решающим. «Видимо, люди больше стали брать кредитов, в том числе и ипотечных, — предположила Екатерина Горохова. — Необходимо как-то организовывать свою жизнь, и люди понимают, что для этого надо иметь официальное трудоустройство».

В мае этого года компания Kelly Services провела очередное исследование и выяснила, что 78% опрошенных счастливы с текущим работодателем (в мире — 52%). «Мы делали подобное исследование несколько лет назад, и ситуация была в разы хуже, — рассказала Екатерина Горохова. — То есть в России очень сильно вырос индекс лояльности к работодателям».

Вообще, в нашей стране уровень специалистов растет, а уровень руководителей падает. Возможно, бизнесу уже не требуется так много лидеров, и структура управления может быть более плоской. По прогнозам Екатерины Гороховой, 2015 год ознаменуется сильным оттоком мелких компаний. Крупные же компании станут более эффективными.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ремонтненском районе выявили незаконную распашку земель у реки Джурак-Сал

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области провело проверку в связи с поступившей информацией о распашке прибрежной защитной полосы водных объектов в Ремонтненском районе.

В 9 северных районах Дона затопили в школах и больницах

В Ростовской области начался отопительный сезон в социальных учреждениях В Ростовской области стартовал отопительный сезон для объектов социальной сферы. Тепло уже подано в школы, больницы и детские сады девяти северных районов области, включая Боковский, Верхнедонский, Зимовниковский и другие муниципалитеты. Подача отопления в жилые дома начнется после установления устойчивой холодной погоды, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд не будет превышать восьми градусов. Окончательное решение о начале отопительного периода в многоквартирных домах принимают органы местного самоуправления. Заместитель губернатора Владимир Ревенко подчеркнул, что все необходимые меры принимаются для обеспечения стабильного и безаварийного прохождения отопительного сезона. Для оперативного решения вопросов, связанных с запуском систем отопления, в регионе работают горячие линии и диспетчерские службы в каждом муниципальном образовании.

Суд продлил арест бывшему первому замгубернатора Гончарова

Объединенная пресс-служба судов Ростовской области сообщила о продлении срока содержания под стражей бывшего первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

В Шолоховском районе сбили три БПЛА

Российскими военными в ночь на 7 октября был уничтожен БПЛА в Шолоховском районе.

На Дону подвели итоги купального сезона

В Ростовской области подвели итоги купального сезона-2025, который официально завершился 1 октября.

ЕЩЕ НОВОСТИ