Донские ветврачи хотят ликвидировать бесхозные скотомогильники

Управление ветеринарии Ростовской области разработало и направило в Правительство Ростовской области на согласование «Порядок ликвидации неиспользуемых бесхозяйных скотомогильников (биотермических ям) на территории Ростовской области». Об этом сообщает пресс-центр ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
По подсчетам ветеринарной службы на территории региона имеется 352 скотомогильника, из них 198 не имеют хозяина, 268 не используются. Ветеринарно-санитарное состояние многих из них неудовлетворительное.

«Принятие данного нормативно-правового документа позволит ликвидировать неиспользуемые бесхозяйные скотомогильники, что будет способствовать недопущению несанкционированного захоронения в них биологических отходов, нераспространения возбудителей заразных болезней животных, предупреждения заболевания людей зооантропонозными болезнями и охраны окружающей среды от загрязнения», — уверен заведующий сектором организации и проведения противоопизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

[quote_center]Ветврачи Ростовской области предлагают ликвидировать именно те скотомогильники, которые в данный момент не используются.[/quote_center]

 
 

Для проведения работ по ликвидации скотомогильников, предварительно комиссией из состава специалистов муниципальных образований и государственной ветеринарной службы будет проведено исследование почвы грунта с территории скотомогильника на наличие возбудителей заразных и особо опасных болезней животных. После отрицательного лабораторного заключения комиссия принимает решение об ликвидации. Все мероприятия по ликвидации скотомогильника будут проведены согласно утвержденному порядку.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тариф №1: «Ростелеком» повышает доступность мобильной связи

«Ростелеком» объявляет о запуске нового тарифа «Первый мобильный». Абонентом мобильной связи «Ростелекома» теперь можно стать без дополнительных условий и подключения пакетных тарифов, включающих домашний интернет.

Слюсарь назначил Сергей Красивина главой казачьего департамента

Новым главой казачьего департамента стал экс-замминистра экологии Сергей Красавин.

На Дону более 3,7 тысячи беременных женщин получают единое пособие

Отделение Социального фонда России по Ростовской области осуществляет выплаты единого пособия 3,7 тысячам беременных женщин.

Детский санаторий «Солнышко» под Таганрогом продают за 44,2 млн рублей

Комитет по управлению имуществом Таганрога выставил на торги бывший детский санаторий «Солнышко», расположенный в хуторе Герасимовка на берегу Таганрогского залива.

Лечиться в Петербурге: в чем основные плюсы?

В Санкт-Петербурге есть ряд проектов в сфере оздоровительного туризма.  Жителям регионов предлагают пройти комплексное медицинское обследование, пролечить сердечные или глазные заболевания, восстановиться после перенесенных операций на сердце. Еще сюда охотно приезжают для рождения детей. Лечение заболеваний или подготовку к родам можно объединить с отдыхом и осмотром достопримечательностей.

Бастрыкин дал поручение возбудить дело после обрушения потолка в школе Сальска

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после падения части подвесного потолка в школе Сальска.

ЕЩЕ НОВОСТИ