Диспетчеры смогли предотвратить столкновение шести самолетов над Ростовом

В небе над Ростовом едва не столкнулись шесть пассажирских самолетов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Юг».

Ростовским авиадиспетчерам пришлось использовать весь свой профессионализм для того, чтобы избежать крупной авиакатастрофы в небе над Ростовом. В течении нескольких минут в одном эшелоне двигались шесть авиалайнеров очень близко друг к другу.

«В минувшую субботу диспетчеры ростовского авиаузла сумели провести уникальную операцию по разводу шести пассажирских авиалайнеров, оказавшихся в течение трех-пяти минут в одной точке, в небе над Морозовским районом (Ростовская область), и летевших на одной высоте. При этом обстоятельства сложились таким образом, что шесть пассажирских самолетов, выполнявших рейсы в Москву, Анапу, Ереван, Тель-Авив, Симферополь, во временной промежуток в районе 11:20 мск до 11:30 мск оказались на одном эшелоне, высоте около 10 тыс. м фактически в одном воздушном коридоре над городом Морозовск Ростовской области», — сообщает источник.

После авиакатастрофы на территории ДНР 17 июля множество российских и иностранных авиаперевозчиков решило не совершать перелетов над территорией Украины. Именно поэтому огромное количество лайнеров скапливается сейчас в небе над Ростовской областью.

 
 

«В связи с перенаправлением многие рейсы, особенно российских авиакомпаний, которые выполнялись через территорию Украины, прошли в воздушном пространстве, сместившись на восток. Это вызвало перегрузку воздушного пространства в ростовской воздушной зоне — в течение часа 52 воздушных судна. Это, скажем откровенно, превышение всяческих норм». — цитирует президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева агентство «РИА-Новости».

В данный момент вопрос регулирования воздушного пространства в небе над Доном стал одним из наиболее важных вопросов. Диспетчерам приходится работать на пределе своих возможностей, чтобы не допустить аварий.

Напомним, катастрофа в небе над Украиной произошла 17 июля. Боинг 777 малазийской авиакомпании упал по невыясненным до сих пор причинам. В авиакатастрофе погибло 295 человек, среди которых было 80 детей. На данный момент найдены тела чуть менее 200 пассажиров Боинга, поиск остальных тел погибших продолжается. Также ведется расследование падения лайнера. На месте катастрофы работают эксперты.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экс-министр финансов региона Федотова останется в СИЗО до октября

Бывшему министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой продлили меру пресечения.

Донской минтранс выиграл в споре о переносе автобусных маршрутов

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростова поддержал минтранс региона в споре о переносе части автобусных маршрутов со старого Пригородного автовокзала на Центральный областной автовокзал.

В Красносулинском районе за 85 млн рублей продают угольную шахту

В Долотинском сельском поселении Красносулинского района выставлена на продажу шахта с лицензионным запасом антрацита 14 млн тонн.

В Минцифры рассказали, когда в Ростовской области наладится мобильный интернет

Представители Минцифры разъяснили жителям Ростова когда в городе возобновится нормальная работа мобильного интернета.

В Ростове проверят ларьки на Пушкинской и Зорге

В Ростове полицейские и сотрудники Роспотребнадзора проверят законность размещения торговых киосков на улицах Пушкинской и Зорге.

В Ростовской области продавали ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ

В Ростовской области обнаружены случаи продажи ответов на экзаменационные тесты ЕГЭ и ОГЭ.

ЕЩЕ НОВОСТИ