ДГТУ и «Деловая Россия» решают проблему дефицита кадров в строительстве

В Донском государственном техническом университете ректор Бесарион Месхи встретился с председателем комитета по развитию строительной отрасли регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральным директором ООО «КС-Девеломпент» Дмитрием Костиным. В ходе рабочего совещания стороны поднимали вопросы взаимовыгодного сотрудничества в строительной отрасли, направленного на восполнение дефицита кадров.

Партнеры обсудили уникальный опыт опорного вуза в части подготовки специалистов для строительной сферы и перспективы сотрудничества на базе факультета «Промышленное и гражданское строительство» ДГТУ. Также говорили об организации и проведении крупных мероприятий, направленных на развитие строительной отрасли в целом.

Дмитрий Костин рассказал об успешном сотрудничестве общественной организации и представителей стройиндустрии в области цифровизации строительной отрасли.

 
 

«Деловая Россия» является непосредственным участником рынка и играет ключевую роль в создании площадок для диалога между бизнесом и государством. Одна из самых острых проблем сегодня – это дефицит квалифицированных кадров и потребность в высоком качестве образования. Мы – «Деловая Россия», представители бизнеса и компания «КС-Девелопмент» – видим большой потенциал в том, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и предложить пути ее решения. Ведь именно те, кто непосредственно работает в отрасли, лучше всего понимают, какие специалисты необходимы отрасли», – отметил председатель комитета по развитию строительной отрасли регионального отделения Дмитрий Костин.

В совещании также принял участие декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Александр Евтушенко. Он доложил о сотрудничестве с ООО «КС-Девеломпент», в частности, о том, как проходит подготовка специалистов строительной отрасли, студенческая практика и стажировка, а также уточнил, насколько вырос спрос на кадры в строительной индустрии.

В сентябре нынешнего года на базе ДГТУ при участии ООО «КС-Девелопмент» и «Деловой Россия» запланировано открытие учебного центра по технологии информационного моделирования – ТИМ-проектированию.

Уже закуплены компьютеры, установлено специализированное, исключительно отечественное, программное обеспечение, разработаны учебные планы и запланировано начало обучения в 2024/2025 году. Учебный центр поможет решить сразу несколько проблем отрасли: во-первых, поспособствует созданию кадрового резерва для всей строительной индустрии в регионе в целом, а, во-вторых, прояснит ситуацию, какие профессии пользуются спросом на рынке труда.

Сегодня востребованы специалисты всех направлений строительного проектирования в области ТИМ: от архитекторов, сметчиков до специалистов по инженерным сетям. Особенно их не хватает в области проектирования вентиляции, отопления, кондиционирования, электрики, слаботочных систем, автоматики. Квалифицированные кадры всегда в дефиците, поэтому учебный центр должен помочь, в первую очередь, закрыть потребности региона по подготовке специалистов архитектурно-строительной направленности.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Для открытия Платова соблюдены все меры безопасности

Южный транспортный проку...

Как ростовским школьникам прививают традиционные ценности: главное о новом курсе семьеведение

С нового учебного года в 500 школах Ростовской области начали проводить внеурочные занятия семьеведения. О введении нового курса и совместной работе с Донской митрополией рассказали первый заместитель министра образования региона Игорь Малиночка и советник главы Донской митрополии иерей Александр Верченко.

Школьника из Ростова пригласил спеть дуэтом певец SHAMAN

В Ростове-на-Дону появил...

ЕЩЕ НОВОСТИ