Бывший начальник УМВД Ростова Сергей Шпак не признал вину в получении взяток и мошенничестве

В Первомайском районном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника УМВД России по городу Сергея Шпака. На первом заседании, отвечая на вопрос о признании вины после оглашения обвинительного заключения, он заявил: «Вину не признаю». Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Шпаку инкриминируются три статьи Уголовного кодекса: получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290), неправомерный оборот средств платежей (ч. 1 ст. 187) и мошенничество (ч. 3 ст. 159). Вместе с ним на скамье подсудимых находится его бывший подчиненный — оперуполномоченный одного из отделов полиции. Ему вменяют мошенничество и неправомерный оборот средств платежей.

По версии следствия, Шпак получил от представителя концерна «Покровский» взятки за общее покровительство. Речь идет о туристических путевках и автомобиле BMW X-7. Кроме того, в период с 2019 по 2023 год, сначала занимая должность заместителя начальника УМВД по Ростову-на-Дону, а затем начальника управления, Шпак вместе со своим подчиненным похитил почти 300 тысяч рублей. Эти деньги начислялись оперативнику в качестве зарплаты за дни его фактического отсутствия на работе.

Следствие также утверждает, что в 2020 году бывший оперуполномоченный, действуя совместно с неустановленными лицами, незаконно провел операцию по банковскому счету с использованием подложных документов. Ранее сообщалось, что Шпак, окончивший Ростовский юридический институт МВД, занимал пост начальника городского УМВД с 2019 по 2024 год. Судебный процесс продолжается.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ