Бойцы Суворовского подтвердили свой высокий уровень на турнире по киокусинкай

На прошедшем 28 сентября турнире по киокусинкай «Rostov Open» спортсмены из Суворовского района Ростова-на-Дону заняли несколько призовых мест.

На соревнования приехали 800 участников из ДНР, Краснодарского края, ЛНР, Ростовской области, Калмыкии, Крыма и Севастополя. Турнир прошел в дисциплинах ката, ката-группа и кумитэ, возраст участников составил от 6 до 10 лет, отдельный турнир был организован для ветеранов (45+).

Команду каратистов клуба «Суворов» представляли 15 спортсменов, которые участвовали во всех дисциплинах. В результате упорной борьбы (в некоторых категориях за призовые места сражались до 30 человек), ребятам удалось выйти в финалы и занять призовые места.

Первое место в ката занял Семён Захаров. Второе – Екатерина Василькина. В групповых соревнованиях по ката команды Суворовского также поднялись на пьедестал почета: второе место – Семён Захаров, Екатерина Василькина и Александр Пинечко, третье место – Наталья Мозговая, Ева Арутюнян и София Григорян. В кумитэ второе место занял Александр Загуляев, третьи места заняли Сергий Мостовой, Роман Штрем, Владимир Ковальчук и Аркадий Сивокобыльский.

Результаты спортсменов прокомментировал главный тренер сборной команды Ростовской области по киокусинкай Олег Захаров. По его словам, этот турнир был очередным тестовым этапом перед участием во всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге 25 — 27 октября. Все лидеры команды подтвердили свою квалификацию и готовы проявить себя уже на всероссийском уровне.

Специалисты считают, что успехи каратистов Суворовского во многом обусловлены тренерской методикой Олега Захарова. О своем подходе и секретах подготовки победителей он рассказывает в новом учебном пособии «Теория и методика ката киокусинкай», презентация которого состоялась в рамках прошедшего турнира.

Экземпляры этого методического пособия уже получили коллеги Олега Юрьевича из регионов, участвовавших в «Rostov Open». Посмотрим, станут ли в будущем турниры с участием их воспитанников зрелищней и напряженней.