Родителям, лишённым родительских прав, но стремящимся вернуть детей, могут дать бесплатную юридическую помощь. С такой инициативой на заседании Законодательного собрания 15 июля выступила Уполномоченный по правам ребёнка Тамара Шевченко.
По её словам, в 2025 году в аппарат омбудсмена стали всё чаще обращаться граждане, которые потеряли детей, но хотят их вернуть. «К нам обращались с просьбой оказать консультативную и юридическую помощь, помочь в сборе необходимых документов. И у нас есть положительные примеры», — рассказала Тамара Шевченко.
Сейчас процедура восстановления в родительских правах — сложный бюрократический процесс, который требует судебных разбирательств, заключений органов опеки и психологических экспертиз. Без юриста большинство родителей не могут пройти этот путь самостоятельно.
Председатель комитета по социальной политике Елена Елисеева поддержала инициативу: «Это шаг навстречу укреплению института семьи и поддержке тех, кто готов бороться за её сохранение». Она предложила разработать отдельную программу юридической поддержки для таких семей.
Одновременно на заседании обсуждалась и другая острая проблема — вовлечение подростков через интернет в теракты и диверсии. Зампред Заксобрания Игорь Гуськов потребовал усилить просветительскую работу, чтобы дети не становились «лёгкой добычей для манипуляторов». Шевченко пообещала, что это направление будет приоритетным.
Всего в 2025 году к Уполномоченному поступило 1155 обращений — в основном по семейным спорам, образованию и социальным выплатам. Доклад ещё предстоит утвердить на заседании Заксобрания, но предложение о бесплатной юрпомощи уже направлено в профильный комитет.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









