Автогол Кудряшова и активный прессинг хорватов: сборная России проиграла в Сплите

14 ноября в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022 года сборная России сыграла со сборной Хорватии. Мачт проходил под проливным дождем на хорватском стадионе «Полюд» в городе Сплит.

Первый тайм футболисты сборной Хорватии пытались активно прессинговать, но голов не было. У сборной России атак было в разы меньше, команда в большей степени оборонялись.

Стоит отметить, что на стадион поддержать нашу сборную прилетели порядка 400 болельщиков из России.

На перерыв спортсмены ушли под непрекращающимся дождем, а в перерыв он перешел в ливень.

Во втором тайме хорваты продолжили стратегию прессинга: чувствовалось, что нашим футболистам оставалось только обороняться. Владение мячом по времени с большим перевесом было у футболистов сборной Хорватии.

На 51-ой минуте матча полузащитник сборной России Александр Головин зарабатывает «горчичник»  он схватил за футболку Луку Модрича, капитана сборной Хорватии.

Дальше отличился Федор Смолов, держал мяч после свистка судьи и также заработал желтую карточку.

Затем главный тренер сборной России Валерий Карпин производит замену сразу трех игроков: вместо Головина, Ионова и Смолова на поле выходят Чистяков, Зобнин и Заболотный.

На 57-ой минуте Крамарич атакует наши ворота, но мяч летит выше перекладины. После этого в штрафной сборной России головами стукнулись Дивеев и Крамарич. В итоге к ним на поле поспешили медики.

На 75-ой минуте тренер сборной Хорватии Златко Данич реализует двойную замену: вместо Пашалича выходит Ливая, а вместо Юрановича в игру вступает Брыкало.

И вот на 81-ой минуте случился обидный момент: Федор Кудряшов хотел отодвинуть мяч от Крамарича, но в итоге попал в собственные ворота. Счет становится 0:1 в пользу хорватов!

В добавленные после основного времени четыре минуты никто из команд голов не забил.

«У многих наших футболистов не было желания мяч получить, навязывать контригру с мячом. Без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит. А про гол могу сказать, что-то может залететь, если 80 минут проводишь в своей штрафной. Это было заслуженное поражение. Обидно, когда ты 30 опасных моментов создал, а забили тебе. А здесь не было обидно, мы позволили хорватам так сыграть,  рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Валерий Карпин.  Поле залило особенно во втором тайме, но в первом тайме играть можно было намного лучше. Заставлять хорватов бегать без мячей»

С тренером согласился и футболист нашей сборной Георий Джикия.

«Плохо начинали атаки, соперник действовал агрессивно с самого первого тайма. А если говорить про гол, то его мы пропустили всей командой, никого персонально здесь винить нельзя»,  отметил Джикия.

По итогу матча с Хорватией сборная России оказалась второй в группе H c 22 очками и продолжит бороться в стыковых матчах в конце марта за выход на чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре.