Аварийность пошла на спад

Как показали исследования аналитического центра «АльфаСтрахование», самыми спокойными для автомобилистов месяцами в году традиционно стали январь, февраль и март. За этот период происходит наименьшее количество ДТП с неприятными последствиями. Когда автомобилистам стоит максимально сконцентрироваться, рассказали страховщики.

Холодный сезон оказывается самым спокойным для автомобилистов — с января по март количество аварий снижается в среднем на 15%. К такому выводу пришли специалисты «АльфаСтрахование», проанализировав страховые случаи с авто за последние три года.

Для ростовчан самым благоприятным месяцем в году становится март. Доля дорожных аварий в этом месяце составила 6,6% за три года. При этом количество ДТП на 21% ниже среднемесячного показателя.

Также относительно благополучными для ростовчан стали февраль — 6,8% (минус 19%) и январь — 7,6% (минус 9%)», — сообщает пресс-служба компании.

 
 

В Краснодаре также безопаснее всего ездить зимой. Уже сейчас вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие снижается на 9%, в январе — на 21%, феврале — на 27%.

В Ставрополье количество спокойных месяцев несколько ниже — в январе совершается на 15% меньше аварий, чем в среднем за год, в декабре — на 7,2% меньше.

Сезонная динамика количества ДТП на Юге России
Месяцы
Количество ДТП
от общего числа ДТП за период 2009–2011
Январь 7,2%
Февраль 6,9%
Март 7,2%
Апрель 7,9%
Май 7,9%
Июнь 8,2%
Июль 8,9%
Август 9,0%
Сентябрь 9,9%
Октябрь 10,4%
Ноябрь 8,7%
Декабрь 7,8%

 

Но не стоит забывать, что дороги юга именно в зимний период становится наиболее опасными: гололёд, слякоть, а иногда гололёд под слякотью — всё это снижает устойчивость и управляемость автомобиля.

«В сложных дорожных условиях водители становятся более осторожными, а иногда и вовсе предпочитают не выезжать на личном транспорте, — комментирует директор Южного регионального центра „АльфаСтрахование“ Евгений Череменин. — Кроме того, на зимний период приходится сезон новогодних отпусков, поэтому уменьшается количество автомобилей».

Несмотря на статистические данные, наступающая зима — не повод для водителей терять бдительность. Самым опасным месяцем в году для автолюбителей признан октябрь. На этот месяц пришлось 10,3% аварий, произошедших за 3 года в Ростове-на-Дону, 10,2% — в Краснодаре, 10,8% — в Ставрополе.

 

В Ставрополе за этот месяц превышена среднемесячная норма ДТП на 30%, в донской столице — на 24%, в Краснодаре на 23%.

В среднем самым неспокойным городом традиционно остаётся Ставрополь. Несмотря на ростовское хамство на дорогах, донские автомобилисты все-таки реже попадают в истории. Краснодар продолжает держать марку, и его дороги вновь получают титул самых благоприятных на юге России.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Силы ПВО отразили атаку дронов над двумя районами Ростовской области

Ночью силы ПВО уничтожили и перехватили беспилотные летательные аппараты в небе над Чертковским и Шолоховским районами Ростовской области.

Психолог рассказала о техниках самопомощи в состоянии осенней апатии

С наступлением холодов и дождливых дней многие замечают изменения в своем физическом и эмоциональном состоянии. Появляются усталость, апатия, раздражительность. О том, как выявить осеннюю депрессию, и как с ней бороться, Городскому репортеру рассказала психолог, специалист по работе с детьми Александра Кораблева.

В Ростове запустят новый автобусный маршрут до кладбища «Ростовское»

Новый автобусный маршрут свяжет Ростов с кладбищем «Ростовское» в Мясниковском районе.

Силы ПВО отразили массированную атаку дронов в пяти районах Ростовской области

Воздушная атака была успешно отражена в ночное время в нескольких районах Ростовской области.

В Первомайском районе Ростова ввели режим ЧС после атаки БПЛА

В Первомайском районе проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное ликвидации последствий падения беспилотного летательного аппарата.

В Первомайском районе Ростова после атаки БПЛА выбиты стекла в детсаду

В Первомайском районе после атаки БПЛА повреждения получили детсад

ЕЩЕ НОВОСТИ