Жив и легитимен

СМИ Ростовской области уже несколько дней обсуждают возможность очередного выступления бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Янукович выступал в Ростове-на-Дону уже дважды. Информация, которую пытался донести до широких масс экс-президент, не слишком отличалась в первом и во втором случае. Виктор Янукович осуждал события, которые происходили на Украине, а также сообщал о том, что он по-прежнему жив и считает себя вполне легитимным главой государства.

Однако, кроме самого Януковича, действующим президентом его не считает уже никто. Да и государства, о котором он говорил, по большому счету, уже нет.

После второго выступления перед камерами бывший лидер соседнего государства замолчал больше чем на полгода. И вот, в середине осени начали появляться слухи о том, что Янукович готов выступить с каким-то заявлением. Позже слухи то подтверждались, то опровергались. На данный момент точно неизвестно, собирается ли давать пресс-конференцию опальный президент.

 

«Городской репортер» решил не гадать на кофейной гуще и обратился к экспертам с несколькими вопросами. Мы дали возможность предположить, о чем может рассказать общественности Виктор Янукович, и для чего он собирается это сделать.

Сергей Смирнов политтехнолог, исполнительный директор ростовского филиала клуба «4 ноября»: «Янукович для начала мог бы спросить: вы этого хотели? Вам так не нравилась украинская власть образца 2013 года? Его слова, может быть, будут и не новы, но точно — актуальны. Ситуация в Украине критическая: утрата Крыма, кровопролитная и неудачная война в Донбассе, обвал гривни, газовый кризис, полный раздрай в политике, обманутые надежды по поводу евроинтеграции. Другое дело, кто бы его сейчас в Украине услышал».

Людмила Бородина руководитель медиа-центра «МедиаС»: «Янукович – это уже какое-то имя нарицательное. Запускают эту информацию и ждут реакции. Может, кто что дельное скажет. В чьих это интересах? Какова цель? Что он может знать? Были прецеденты, когда легитимный президент спустя годы возвращался как ни в чем ни бывало… Может, это такое напоминание: Янукович жив, жил и будет жить… Эдакая фига в кармане».

Антон Бредихин политолог, лидер молодежного отделения «Казачьей партии Российской Федерации»: «Очередная пресс-конференция Виктора Януковича может стать сенсационной. Находясь вне политического поля Украины, дисквалифицированный киевской хунтой из „большой игры“, он может в нее вернуться лишь одним способом: признать Донецкую и Луганскую народные республики. Именно признать и объявить о своей поддержке ополченцам. Однако для большинства нынешней Украины он стал чужим. Она избрала своим президентом Порошенко, у нее будет своя Верховная Рада без голосов Донбасса и Крыма. Это другая Украина. Украина без Януковича».

Елена Романова главный редактор сайта «ДонИнформБюро»: «В современной политике Янукович уже фигура комическая. Как правильно сказал его коллега — белорусский президент Лукашенко: какого черта ты убежал? Если ты избранный народом президент, ты должен был биться до последнего. Убьют — так убьют. Это не дословная цитата, но смысл такой. Не зря с ним не желает светиться никто из действующих политиков. Можно только предположить, какое раздражение вызывает этот цирк у ростовского губернатора, на чьей территории вот уже в третий раз будет разворачиваться это шапито».

 

Глеб Диденко редактор отдела новостей радиостанции «Радио Ростова»: «Если пресс-конференция состоится, единственное, что Янукович может сделать — это признать ЛНР и ДНР, поскольку Порошенко уже признан российскими властями как глава Украины. Но этого он не сделает, это разрушит его тезисы о единой незалежной стране. Откровений по поводу Порошенко тоже не будет: сегодня он единственная фигура, с которой Россия готова вести диалог. Скорее всего, ничего, кроме подробностей о быте беглого президента, ждать не приходится».

В этот раз выступление Виктора Януковича анонсируют на 24 октября. Нам остается дождаться пятницы, чтобы проверить информацию и предположения экспертов. Давайте ждать вместе.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Билеты на «Валдай» из Ростова в Азов подорожают с 1 мая

С 1 мая суда на подводных крыльях «Валдаи» начнут курсировать из Ростова в Азов по новому графику. Также изменится и стоимость билетов.

В Ростовской области в начале мая похолодает до +20

В Ростовской области с 30 апреля начнет заметно холодать и пройдут дожди.

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Международный аэропорт Элисты возобновить свою работу для полетов гражданской авиации с 3 мая.

В Ростове небо пожелтело из-за африканской пыльной бури

В Ростове небо стало желтеть из-за частичек африканской пыльной бури.

Трассу М-4 «Дон» от Каменска до Новоперсиановки сделают шестиполосной

В Ростовской области после окончания реконструкции трассы М-4 «Дон» ее участок с 933-го по 1024-й км станет шестиполосным.

Вассерман не отрицает возможности атаки Ростова ракетами ATACMS

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман прокомментировал вероятность атаки ракетами ATACMS Ростова-на-Дону.

ЕЩЕ НОВОСТИ