Аресты высокопоставленных чиновников Ростовской области: как это было

В Ростове не утихает череда задержаний высокопоставленных чиновников. А все началось с ареста замгубернатора — министра транспорта донского региона Виталия Кушнарева 28 ноября 2024 года из-за обнаружения у него незаконного оружия. Уже после Нового года многие чиновники, работавшие с экс-главой региона Василием Голубевым, начали попадать под пристальное внимание силовиков.

28 ноября 2024 года. Арест министра транспорта региона Виталия Кушнарева.

Виталий Кушнарев // Фото: bun.com.ua

Кушнарева арестовали из-за хранения незаконного оружия, и по постановлению Кировского районного суда он должен был пробыть в СИЗО до 24 января 2025 года. Изначально против него было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия».

Однако 6 декабря 2024 года стало известно, что министр транспорта пытался получить взятку от установленного следствием лица в размере 27 млн рублей. Поэтому на чиновника также завели уголовное дело о взятке в особо крупном размере.

 
 

На данный момент времени, арест Кушнарева продлен еще на пять месяцев. Однако отбывать он его будет в следственном изоляторе Москвы.

3 февраля 2025 года. Задержание министра финансов региона Лилии Федотовой

Лилия Федотова // фото: donland.ru
Лилия Федотова // фото: donland.ru

Задержали чиновницу на парковке регионального правительства и уже в тот же день у нее дома и на работе проходили обыски.

По версии следствия, Федотова взяла в 2020 году коммерческий кредит на 12 млрд рублей по ставке более 6% и нанесла ущерб областной казне в размере 1,9 млрд рублей.

На следующий день суд вынес приговор, по которому Федотову отправили в СИЗО сроком на 2 месяца.

Чиновница не признает свою вину. По данному уголовному делу ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

17 февраля 2025 года. Задержание замгубернатора Константина Рачаловского

://ideuromedia.ru
://ideuromedia.ru

Силовики задержали министра сельского хозяйства Ростовской области по обвинению в превышении должностных полномочий в ходе реализации программы развития сельского хозяйства.

Так, стало известно, что Рачаловский, зная о финансовом состоянии нескольких предприятий, дал указ выделить им субсидирование за счет средств федеральной и областной казны. В итоге данные действия нанесли ущерб казне в размере 155,2 млн рублей.

По делу Рачаловского в правительстве Ростовской области проводился обыск, против министра возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Министр сельского хозяйства не признает своей вины, поэтому 19 февраля суд постановил продлить задержание Рачаловского на срок не более 72 часов для предоставления документов.

Согласно собственному источнику ТАСС в правоохранительных органах, по делу замгубернатора прошли обыски и у советника губернатора Ростовской области Виктора Гончарова. Его статус по уголовному делу пока не определен.

17 февраля 2025 года. Задержание замминистра цифрового развития Ростовской области

здание правительства Ростовской области // фото: donland.ru

Утром 17 февраля, сразу после ареста Рачаловского, сообщили об аресте еще одного чиновника. Задержали заместителя министра цифрового развития, однако не уточнили — какого именно. На сайте правительства их представлено четыре: Кирилл Дьячкин, Сергей Бондаренко, Алексей Алехин и Владимир Седович.

Как считает следствие, минцифры региона под предлогом перехода на отечественное программное обеспечение заключило контракт с ООО «Электронные офисные системы (Софт)» на сумму 59 990 000 рублей.

Исходя из договора, компания должна была предоставить лицензии и право на использование ПО электронного документооборота «Дело». Однако вместо этого власти получили лицензию на «Мой офис», стоимость которого в четыре раза дешевле.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Александр Ищенко: «Единая Россия» сохранила и укрепила политическое лидерство в Ростовской области

В рамках Единого дня голосования на Дону прошли выборы главы региона и обновился депутатский корпус. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко рассказал о результатах партии на выборах, которые проходили в регионе с 12 по 14 сентября.

Юрий Слюсарь продолжит работу над решением коммунальных проблем в регионе

Избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что продолжит работу в прежнем режиме согласно намеченному графику. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Мораторий на банкротство фермеров с Дона могут распространить на всю Россию

Инициатива о введении временного моратория на банкротство аграриев, оказавшихся в сложном финансовом положении из-за неблагоприятных погодных условий, может быть масштабирована на всю страну

В Ростове тушат пожар сухой растительности в Суворовском микрорайоне

В микрорайоне Суворовском Ростова на улице Сосновой произошел пожар сухой растительности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

В Ростове направили в суд дело о незаконном обороте оружия

Следователи Главного следственного управления МВД по Ростовской области завершили расследование уголовного дела о незаконном обороте оружия и направили его в суд.

В Веселовском районе вдвое превысили норму пестицидов на подсолнечниках

Специалисты Россельхознадзора выявили нарушение регламента применения пестицидов в Веселовском районе Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба управления ведомства.

ЕЩЕ НОВОСТИ