Задержание бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко может стать началом новой волны уголовных преследований в регионе. Об этом сообщает 161.ru.
По информации источника издания в силовых структурах, арест экс-градоначальника стал возможен благодаря показаниям ранее задержанных высокопоставленных чиновников, включая экс-замгубернатора Виталия Кушнарева и бывшего министра финансов Лилию Федотову.
Логвиненко был задержан 24 октября, после чего в Ленинский районный суд направлено ходатайство о его заключении под стражу. Ранее в его доме были проведены обыски. Согласно данным следствия, в 2020 году Логвиненко, будучи главой городской администрации, незаконно привлек кредит коммерческого банка, причинив бюджету ущерб в 47 миллионов рублей.
По сведениям источника издания, реальная сумма ущерба может оказаться значительно больше. Речь идет о кредитовании на 900 миллионов рублей, полученном под предлогом финансирования муниципальных нужд — модернизации ливневых канализаций, приобретения дорогостоящего оборудования и покрытия бюджетного дефицита. Однако средства в конечном итоге остались на банковских счетах.
Как отмечает источник, показания против Логвиненко стали результатом сотрудничества ранее задержанных чиновников с следствием после того, как они осознали отсутствие поддержки и риск полной потери имущества.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






