Аэропорт за три года?

Глава Росавиации Александр Нерадько встал на защиту строительства аэропорта «Южный» в Ростове-на-Дону, сроки строительства которого в правительстве России хотят перенести на период после прохождения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

В частности, в письме в Минтранс России Александр Нерадько «подтверждает возможность реализации проекта в заявленные сроки при условии выделения финансирования». Он пишет, что пассажиропоток в Ростове-на-Дону в 2018 году составит как минимум 2,43 млн человек, максимум — 4,41 млн Возможности «для развития объектов аэропорта на существующей территории отсутствуют». Александр Нерадько добавляет, что местные власти гарантируют выделение в полном объеме средств на проект из регионального бюджета и со стороны инвестора — группы «Ренова» Виктора Вексельберга. В письме уточняется, что строительно-монтажные работы пройдут с февраля 2015 года по декабрь 2016 года. В течение 2017 года будут идти пусконаладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

В группе «Ренова» тоже считают, что развивать старый аэропорт в Ростове-на-Дону не имеет смысла. Как пишет «Коммерсант», модернизация действующего аэропорта ограничивается окружающей застройкой. «Тем более он расположен так, что самолеты сейчас пролетают над городом, заходя на посадку, а когда будет построен стадион, воздушные суда будут пролетать прямо над ним. Могут возникнуть проблемы с одновременной эксплуатацией объектов»,- пояснил источник в группе.

Действующий аэропорт контролирует ростовский бизнесмен Иван Саввиди. В частности, он выражал готовность вкладывать деньги в модернизацию существующего аэропорта на паритетных с областным правительством началах. «К строительству южного хаба Ростовская область может прийти не раньше, чем через десяток лет. Альтернативой должна стать реконструкция существующего сейчас аэропорта, так как 81% всех воздушных перевозок через Ростов — внутрироссийские. В этом случае потребуется до 20 млн рублей вместо несколько десятков миллиардов. Так зачем строить то, что ляжет на плечи налогоплательщиков», — считает Саввиди.

Напомним, несколько недель назад на совещании правительства России по подготовке инфраструктуры  городов, принимающих Чемпионат мира по футболу-2018, председатель правительства Дмитрий Медведев высказал мысль, что ростовский аэропорт «Южный» могут не успеть построить к началу игр Чемпионата. Он уверен, что сроки реализации проекта строительства аэропорта «Южный» весьма сжаты, и в ходе строительства объекта окончательная дата сдачи аэропорта в эксплуатацию будет неоднократно переноситься. Российский премьер-министр попросил еще раз взвесить целесообразность этого решения, подчеркнув, что «мы не можем ставить под угрозу проведение чемпионата мира в 2018 году». «Я понимаю желание руководителей регионов создать новые объекты, это абсолютно разумно, но мы не можем ставить под угрозу основную цель (проведение Чемпионата мира — ред.)», — заключил Дмитрий Медведев.

 
 

Между тем, ростовские власти уверяют, что строительству нового аэропорта ничего не мешает. Уже практически выделены земли под строительство, выбран генеральный разработчик проекта аэропорта, в городские планы развития включены транспортные системы, соединяющие аэропорт и город. Готова и юридическая сторона вопроса: в ростовской области создано ОАО «Ростоваэроинвест», которое будет заниматься строительством и эксплуатацией будущего аэропорта.

Между тем борьба различных коммерческих структур и желание областной власти мало что могут сделать в знак поддержки строительства столь дорогого инфраструктурного объекта. В соответствии с инвестиционными планами, из федерального бюджета на строительство аэропорта «Южный» должны выделить 12, 2 млрд рублей. И если правительство не удастся убедить в том, что за ближайшие четыре года в чистом поле можно построить современный аэропорт, «Южный» может не получить господдержки в ближайшие годы. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что новый аэропорт в целом необходим, но запустить его к Чемпионату мира по футболу 2018 года — «задача крайне ответственная». По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, если выяснится, что «риски настолько высоки», будет принято решение о модернизации существующего аэропорта.

Примечательно, что в последнее время сроки строительства крупных аэропортов затягиваются. Так, к примеру, строительство нового центрального аэропорта Берлина – аэропорта имени Вилли Брандта или аэропорта Берлин-Бранденбург, началось в 2008 году и было рассчитано на 4 года. Однако аэропорт до сих пор не введен в эксплуатацию. Так можно ли построить аэропорт в чистой ростовской степи всего за три года?


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Под Таганрогом будут ликвидировать несанкционированную свалку

Крупная несанкционированная свалка на Мариупольском шоссе под Таганрогом может быть рекультивирована в рамках федеральной программы.

Ростовские перевозчики предложили увеличить стоимость проезда до 65 рублей

Крупнейшие транспортные компании Ростова выступили с инициативой повысить тариф на проезд в городском транспорте с 39 до 65 рублей.

В аэропорту Сочи отменили восемь рейсов и задержали двадцать

Из-за сбоев в работе аэропорта Сочи были отменены четыре вылетающих и четыре прибывающих рейса.

В Ростовской области построят новый учебный корпус на 1200 студентов

При восстановлении Пухляковского агропромышленного техникума будет построен современный учебно-лабораторный корпус на 1,2 тысячи человек.

Износ коммунальных сетей в Ростовской области достигает 80%

Коммунальная инфраструктура Ростовской области требует срочной модернизации из-за чрезвычайно высокого уровня износа.

Прокуратура добилась перерасчета зарплат учителям в Новочеркасске

Прокуратура Новочеркасска восстановила трудовые права школьных учителей, которым незаконно занижали зарплаты.

ЕЩЕ НОВОСТИ