В Ростове патологоанатома осудили на 23 года за убийства

Он будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима

//Фото с сайта kommersant.ru

 

Ростовский областной суд в понедельник, 11 июля, вынес приговор по делу патологоанатома Николая Кузьменко, обвиняемого в убийствах при помощи огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Ростовской области.

Патологоанатома из Батайска суд признал виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство.

 

Суд установил, что  в феврале 2003 года Николай Кузьменко  принес в больницу (в настоящее время НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД»), где работал патологоанатомом, самодельное  взрывное устройство, замаскированное под книгу «Справочник практического врача», и оставил его в коридоре.

Врач-лаборант открыла книгу, устройство сработало, и произошел взрыв. Девушка получила травмы, от которых впоследствии скончалась. Еще двое посетителей больницы получили легкие телесные повреждения.

В феврале 2015 года в Батайске ночью патологоанатом застрелил из пистолета «Le Page» мужчину без определенного места жительства. Затем из того же пистолета Кузьменко выстрелил в незнакомую женщину, однако врачам удалось спасти ее.

Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, Кузьменко в момент совершения преступлений каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде  23 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и штрафу в размере 50 тысяч рублей.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.