17-летний вратарь «Ростова» побил рекорд по сейвам в истории РПЛ

Лучшим игроком матча «Сочи  Ростов» стал 17-летний вратарь желто-синих Денис Попов. Юный футболист побил также рекорд по сейвам в истории РПЛ. Выездной матч, дебютный для футболистов молодежки и Академии ФК «Ростов» (средний возраст команды составил 17,2 года) завершился со счетом 10:1.

Счет открыл 17-летний полузащитник «Ростова» Роман Романов на 47-ой секунде. Таким образом, став самым молодым автором гола в истории ростовской команды. Он также вошел в топ-3 в РПЛ. Далее молодые футболисты периодически владели мячом, попытались еще один раз ударить в ворота, но забить не удалось. Команда соперников совершила 41 удар в сторону ворот, забиты 10 мячей. Это рекордное количество забитых мячей. Кроме того, общее число голов  11  тоже побило рекорд со времен матча 1992 года.

Отметим также, что Александр Кокорин, забросив три мяча в ворота «Ростова», преодолел отметку в сто голов в своей карьере и вошел в символический клуб Григория Федотова. А 17-летний вратарь Денис Попов желто-синих побил рекорд по сейвам в истории РПЛ, а также стал лучшим игроком матча. На счету Попова отбитый на 26-ой минуте матча пенальти в исполнении Антона Заболотного и более 15 сейвов за матч.

«Я просто готовился к этой игре, старался, работал. И бог меня наградил. Стараюсь пропущенный гол быстро забыть, чтобы реабилитироваться и продолжить играть так же, как и в начале матча. Поэтому доволен своей игрой. Мы получили огромный опыт, так как сыграли с такими футболистами. Большое им спасибо за этот матч. Пенальти от Заболотного? Просто заранее выбрал угол, решил прыгнуть, и мне повезло. Благодарен Кафанову, что работает с нами. В какой-то степени всё равно грустно, что проиграли с таким крупным счётом. Но получили очень большой опыт. Своей игрой доволен не во всех моментах, но в целом доволен», — рассказал Попов в эфире телеканала «Матч Премьер».

«Понятно, что почти все мячи, которые мы пропускали, были связаны с тем, что нас продавливали. Это непосредственная связь с их возрастом, совсем юные мальчишки. Во втором тайме команда заканчивала игру, когда всего один мальчишка был 18-летний. Остальные были 1617 лет»,  прокомментировал старший тренер молодежной команды «Ростова» Заур Тедеев.

Напомним, основной состав ФК «Ростов» сейчас находится на двухнедельном карантине. У шестерых футболистов обнаружили коронавирус. «Было непросто принять решение отправить молодых парней на этот матч. Оно принималось в четверг вечером»,  рассказал президент клуба Арташес Арутюнянц. Отметим, ранее «Городской репортер» писал, что ФК «Сочи» отказался переносить матч, в связи с чем из-за неявки «Ростову» могли присудить техническое поражение.