Встать! Суд берет?

История ЗАО «Азовобувь» не только не закончилась, но и набирает новые обороты, правда, эти обороты не всегда положительны для рейдеров, что не может не радовать. Однако и те не сидят, сложа руки. И, несмотря на серьёзность предъявляемых обвинений и неплохую доказательную базу, умудряются, так или иначе, облегчить себе жизнь. Какие пути они для этого используют, и кто им помогает — остаётся пока что загадкой. Написать можно было бы немало, но сегодня без доказательств журналисту писать нельзя, чревато последствиями. Поэт ому предлагаю прочесть то, что доказано, а на остальные вопросы ответить самим.

На напоминание всей истории ЗАО «Азовобувь», пришлось бы затратить немало времени, поэтому предлагаю тем, кому интересно, ознакомиться с ней в приведённых под текстом ссылках.

Главный интересующий нас сегодня факт, это два действующих лица — братья Кимы. Говорить о том, что именно они являлись организаторами рейдерской атаки на азовское предприятие, мы не можем, так как суд и следствие этого ещё не установили, да и не совсем это так. Но то, что братья играли в этом деле одну из главных ролей — уже известно достоверно и давно.

Уголовное дело возбудили, братьев, как водится, посадили. Суд первой инстанции, он же Ленинский районный, вынес определение о заключении братьев, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, ч. 4 УК РФ, под стражу. Для тех, кто не близко знаком с уголовным кодексом: ст. 159 ч. 4 — мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере.

 

Несмотря на то, что ожидавшие на ступеньках Ленинского суда друзья и родные были уверены в «решении вопроса», ждала братьев-касатиков «дорога дальняя, да казённый дом». Прямо из зала суда они были доставлены в СИЗО № 1, где их встретили с распростёртыми объятиями. Но так как сидеть в СИЗО Кимам не слишком хотелось, они, как и любые «нормальные люди» подали кассационную жалобу. И вот тут началось самое интересное.

На сайте областного суда внимательный и дотошный читатель может обнаружить одну интересную деталь. Дата поступления в кассацию дел братьев Ким — 27.09.2012 года, а слушание по этому делу прошло уже 28.09.2012 г. В 10:00 утра. Не правда ли, завидная оперативность рассмотрения? Более того, о времени проведения слушания не была предупреждена потерпевшая сторона, которая, естественно, категорически против изменения меры пресечения Кимам.

Однако, несмотря на отсутствие потерпевшей стороны и приведённые в ходе судебного заседания факты, как например: звонки братьев подельникам и разговоры о готовности к обыскам, а также рекомендации «что говорить, если спросят» — суд меру пресечения все-таки изменил. Свобода братьев на время следствия оценена в 2 миллиона рублей за одну буйную голову, и это только залог. А уж как это решение лоббировалось, и лоббировалось ли вообще — как всегда, останется тайной. Утверждать о наличии коррупционной составляющей в этом деле мы не можем, вдруг ошибёмся. Главное помнить, что, как говорил небезызвестный герой замечательного фильма «Кавказская пленница»: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»

Постскриптум: кстати, отсутствие в подобном слушании потерпевшей стороны, а уж тем более её неуведомление о предстоящем слушании, является основанием для отмены решения, так что to be continued.

Ссылки:

1. Информация по делу № 22К-7548/2012

 

2. Информация по делу № 22К-7549/2012

3. Предыстория ЗАО «Азовобувь»

4. Предыстория братьев Ким


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Батайске 29 марта на ночь закроют ж/д переезд

В Батайске из-за ремонта с вечера 29 марта закроют железнодорожный переезд.

Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии

Экс-министра здравоохранения Ростовской области осудили на 4,5 колонии общего режима.

В Ростове в начале апреля потеплеет до +26

В Ростове резко потеплеет в первые дни апреля. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Так, на выходных 30 и 31 марта в Ростове ожидается +18 +22. В субботу возможен небольшой дождь, будет облачно с прояснениями, а в воскресенье - солнечно и без о...

В Ростове на 3 км хотят продлить проспект Стачки

Власти Ростова планируют отремонтировать и продлить на 3 км проспект Стачки.

«Зоо-каникулы», танцующий симфонический оркестр и «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера». Шоу «Симфонические рок-хиты» Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцу...

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

ЕЩЕ НОВОСТИ