Все реки впадают в Океан

Первое, что бросилось в глаза, когда я подошла к вышеуказанному месту — это огромная очередь на входе. Признаться честно, лично я не ожидала, что в Ростове-на-Дону живёт такое количество поклонников украинской команды! Но, если подумать, то всё становится на свои места. Наш город находится недалеко от братской Украины — это во-первых. А во-вторых, — не зря же место действа перенесли из КСК «Экспресс» во Дворец Спорта, одно из самых крупных спортивно-зрелищных сооружений Юга России. Желающих услышать украинский рок оказалось предостаточно.

Концерт начался с опозданием всего в полчаса, что не могло не радовать! Обычно музыканты такого уровня могут позволить себе опоздание и на большее количество времени, но «Океан Эльзы» были на удивление пунктуальны. Вокалист и лидер команды Святослав Вакарчук извинился перед слушателями за то, что музыканты заставили себя ждать, и говорил, конечно, на русском языке. Но ожиданием это назвать было сложно, скорее радостным предвкушением чего-то грандиозного. В прошлый раз группа приезжала в Ростов 16 апреля прошлого года с презентацией альбома Dolce Vita. Поклонники заждались.

//Фото: Ольга Фомина

 

 

Приятным плюсом стал тот факт, что в мини-туре «Океан Эльзы. Твой концерт» программу концертов составляют сами слушатели. В каждом городе проходит голосование, которое определяет какие именно песни группа будет играть. Поклонники выбирают любимые композиции из всех семи альбомов, которые создала команда за годы своего творчества. Например, песня «Eтюд» с альбома 2000 года «Янанебiбув», не исполнялась довольно-таки давно. Но так как она стала одной из композиций, за которую активно голосовали, она была исполнена. И этим несказанно порадовала поклонников команды с многолетним стажем. Кстати говоря, в этом году 12 октября группе исполнилось 17 лет.

//Фото: Ольга Фомина

 

«Океан Эльзы» — группа во всех смыслах уникальная. Она совмещает в себе мощный драйв и лирическую мелодичность. «Океан Эльзы» признана многими критиками как лучшая live-группа СНГ и Восточной Европы. С 2005 года группа выступает в обновлённом составе, и все пластинки неизменно вызывают бурный резонанс. Взять к примеру альбом «GLORIA» (2005), который, по информации выпускающего лейбла Lavina Music, в первые шесть часов после начала продаж стал платиновым и разошёлся тиражом в более чем 100 тысяч экземпляров. Ещё стоит отметить, что группа не похожа ни на одну команду стран ближнего зарубежья, которые в той или иной степени ориентируются на западные коллективы. «Океан Эльзы» делают упор на своём славянском происхождении, исполняя подавляющее большинство песен на своём родном украинском языке. Причём, не кичась этим, а создавая тем самым свой неповторимый образ и стиль.

Но всё же, возвращаясь к ростовскому выступлению, — 2 часа счастья музыканты пришедшим обеспечили. Вокалист часто общался с залом, обмен энергетикой проходил нешуточный — абсолютно весь Дворец Спорта в унисон пел знаменитую строчку «Я не сдамся без бою». В фан-зоне развернули мини-баннер, на котором было написано огромными буквами «Дякуемо!». Публика три (!) раза вызывала музыкантов на бис, и все три раза казалось, что это уже конец, но отчаянные крики «Ещё!» и всеобщий топот сделали своё дело.

//Фото: Ольга Фомина

 

 

Практически в самом конце выступления Святослав Вакарчук обратился к залу, сказав, что не имеет значения, кто на каком языке разговаривает, главное то, какую музыку мы слушаем. И добавил, что знает о присутствии в зале большого количества «земляков по крови», и песня «Ой, чий там кінь стоїть» специально для этих людей. На этих словах публика начала неистово аплодировать.

Последнюю композицию зал пел в едином порыве. «Дякую, Ростов!», уже на родном языке поблагодарил слушателей Вакарчук.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

«Зоо-каникулы», танцующий симфонический оркестр и «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера». Шоу «Симфонические рок-хиты» Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцу...

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

На границах с новыми регионами отремонтируют 8 пунктов пропуска

Росгранстрой планирует ремонт 8 пропускных пунктов на границах с новыми регионами РФ

Жительнице Запорожской области дали 7 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области к 7 годам тюрьмы за подготовку теракта.

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

ЕЩЕ НОВОСТИ