Вода: пить или не пить?

17 июля в медиа-центре «МедиаС» состоялся круглый стол на тему «Вода: что мы пьем?». К дискуссии организаторы привлекли представителей власти, ученых и экспертов, чтобы найти ответ на вопрос, какая вода все-таки безопасна и полезна для здоровья.

Специалисты советуют каждому человеку выпивать 3 литра воды в сутки. Примечательно, что в последние несколько лет потребители для утоления жажды предпочитают именно питьевую воду другим напиткам. Но какую воду лучше пить –  водопроводную, бутилированную или из природных источников?

Качество водопроводной воды в Ростове вызывает опасение: жители города часто жалуются на неприятный запах и изменение цвета воды. Однако представители ОАО «Водоканал» объясняют эти изменения сезонностью. «В марте-апреле запах и цвет воды могут измениться из-за половодья реки Дон, а в августе-сентябре – из-за цветения зеленых водорослей», – рассказала Гаяне Поповьян, инженер-технолог Водоканала. Очистные сооружения не предполагают борьбу с запахом воды, которая проходит две ступени очистки – отстаивание и фильтрование.

Качество водопроводной воды постоянно контролирует Роспотребнадзор, но пить ее без дополнительной обработки рискуют не все. В основном, люди покупают очистные фильтры или доверяют старому-доброму кипячению.

 

Альтернативой воде из-под крана может стать живительная влага из природных источников в Ростовской области. Однако профессор ЮФУ, доктор географических наук Юрий Федоров призвал жителей региона быть осторожными с такой водой, ведь она обладает повышенной жесткостью. К тому же в большинстве районов Ростовской области отсутствуют доброкачественные источники.

Те, кто боится пить водопроводную и не имеет доступа к колодезной воде, нашли выход в бутилированной, потребление которой растет с каждым годом. Поражает и разнообразие представленной на рынке продукции. Вода ценового интервала 18-27 руб./литр составляет большую часть предложения, а доставка живительной влаги в таре большого объема домой и в офисы становится все более популярной.

Но купленная в магазине вода тоже может оказаться вредной для здоровья. Как проконтролировать качество бутилированной воды? По итогам круглого стола директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов призвал представителей общественности и СМИ выбрать 10—15 наиболее популярных образцов питьевой и минеральной воды.

Департамент в свою очередь проведет независимую экспертизу, результаты которой появятся в свободном доступе. Экспертиза поможет выявить те продукты, которые отвечают всем стандартам качества.

«К выбору бутилированной воды нужно подходить серьезно, – отметила начальник отдела качества «Аква-Дон» Марина Дементьева. – Прежде всего надо обращать внимание на этикетку: там должен быть указан не только номер скважины, но и адрес ее расположения, а все изображения должны соответствовать действительности».

Участники дискуссии пришли к выводу, что предпочтение лучше отдавать местным производителям, ведь продукт из другого региона требует больших затрат на транспортировку.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовских перевозчиков обязали включать кондиционеры в салонах автобусов

Из-за жаркой погоды, которая установилась в Ростове, Департамент транспорта администрации Ростова-на-Дону обязал транспортные компании включать кондиционеры в салонах автобусов. На минувшей неделе представители департамента провели рейд для прове...

В Ростовском зоопарке запретили передвижение на самокатах и скейтбордах

В Ростовском зоопарке с 20 апреля запрещено использование самокатов и других колесных устройств для передвижения по его территории. Об этом сообщается в телеграм-канале зоопарка. Новые правила посещения Ростовского зоопарка, вступившие в силу с 2...

Стоимость строительства скоростного трамвая в Ростове превысит 60 млрд рублей

Губернатор донского региона Василий Голубев сообщил о ходе реализации проекта скоростного трамвая в Ростове в интервью радио «КП - Ростов-на-Дону». По словам губернатора, строительство скоростного трамвая является крупным инвестиционным проектом,...

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

ЕЩЕ НОВОСТИ