Во время урагана в Ростове упало более 650 деревьев

В Ростове продолжается ликвидация последствий стихии, которая обрушилась на город 24 сентября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Ростова.

Известно, что в результате буйства стихии в Ростове упало более 650 деревьев. По указанию городской администрации коммунальные службы сразу приступили к уборке территории от упавших деревьев. В результате к вечеру 24 сентября около половины всех упавших деревьев было убрано. Сегодня уборка территории должна продолжиться. Поручено также срезать ветки и стволы, которые свисают над проезжей частью ростовских дорог.

«Основные работы по ликвидации последствий стихии надо постараться завершить уже сегодня, — подчеркнул мэр города Михаил Чернышев, обращаясь к руководителям городских служб на совещании 24 сентября. — Если понадобится, то привлекайте дополнительные силы, организуйте круглосуточный режим работы. Надо сделать все возможное и даже больше, чтобы к завтрашнему дню жители города уже не так остро ощущали на себе последствия непогоды». Однако, сегодня утром последствия непогоды все еще видны.

В свою очередь эксперты говорят, что массовое падение деревьев в Ростове — это то, чего следовало ожидать при регулярной бездумной политике, проводимой городскими властями.

 

«С каждым годом эта проблема будет стремительно нарастать. Причина проста: деревья, составляющие основу зеленого „убранства“ города, во-первых, пришли к своему окончательному облику по объему кроны и надо бы сказать, что и объему и размерам корневой системы, но, увы, тут-то кроется и вторая причина. Во время многочисленных „благоустроительных работ“, корневую систему этих деревьев нещадно обкорнали, то есть, те основные массивные якоря у поверхности почвы просто обрубили для ровной укладки асфальта или плитки… Третья причина — отсутствие мониторинга состояния деревьев. Деревья это живые организмы, которые также подтвержены болезням, особенно в городе», — пишет на своей странице в соцсети известный ростовский эколог, экс-директор Ботанического сада ЮФУ Александр Водяник. Он также сообщает о том, что в распоряжении мэрии имеется прибор, при помощи которого можно определять плотность древесины и выяснить, как долго дерево еще простоит. Однако, этим прибором никто не пользуется.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ