В Ростовской области трудоустроены около 5 тысяч украинских беженцев

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция, посвященная работе государственной службы занятости населения по трудоустройству граждан Украины. Как сообщил начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян, сегодня более 43 тысячи вынужденных переселенцев находятся в Ростовской области. Почти 5 тысяч беженцев трудоустроены на территории региона.

После начала активных боевых действий на Украине основной удар пришелся на приграничные с Россией территории, в том числе и на Ростовскую область. В связи с этим было принято решение информировать граждан Украины о возможности трудоустроиться. Во всех пунктах пропуска через границу была размещена информация о службе занятости с контактными данными и адресами, а также информация по банку вакансий (на начало лета содержал 45 тысяч вакансий). Кроме того, во всех пунктах временного размещения была организованна работа консультационных пунктов.

Сразу же было организовано анкетирование о потребности в трудоустройстве. В анкете соискатель указывал также свою специальность, опыт и стаж работы. Таким образом уже опрошены свыше 29 тысяч человек.

Кроме пунктов временного размещения, была также организована работа мобильных офисов занятости. Специалисты на микроавтобусах выезжали в отдаленные участки Ростовской области и предоставляли беженцам необходимую информации о банке вакансий. Причем все микроавтобусы оснащены интернетом, благодаря чему у вынужденных переселенцев была возможность посмотреть и общероссийский банк вакансий (содержит более двух миллионов вакансий).

Но главная проблема трудоустройства заключалась в том, что граждане Украины  – это иностранцы, а в России существует особый порядок трудоустройства таких граждан.

 

«Организация подает заявку на участие в квотной кампании. Затем выделяется квота, которая позволяет принять на работу иностранных граждан,  – рассказал Сергей Григорян. –  Именно поэтому даже те предприятия, которые изъявили желание принять к себе на работу иностранцев, не могли этого сделать – у них не было квоты». Чтобы решить этот вопрос, управление государственной службы занятости населения заключило соглашение с управлением миграционной службы  о том, чтобы сделать для граждан Украины исключение и работать по ним без квоты. А в начале сентября вышло соответствующее постановление Правительства РФ.

Сейчас на территории Ростовской области трудоустроены порядка 4 900 человек. Наиболее востребованные вакансии среди них – это образовательная и медицинская сферы, а также сферы строительства, промышленности и сельского хозяйства.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Короткий майский отдых — глоток свежего воздуха перед летними отпусками. Куда лучше поехать в конце весны? Разумеется, в горы! Адыгея и Кабардино-Балкария - к вашим услугам. А если хочется на море? Тогда Анапа. Для тех, кто хочет и исторические здания посмотреть, и море увидеть, и горы не забыть - отлично подойдут короткие поездки на майские в Крым. Ну, а если душа просит чего-то более экзотического, с восточным колоритом вроде завтрака с видом на Босфор, то весенний Стамбул будет наилучшим решением.

В Таганроге рабочий погиб во время ремонта коллектора

В Таганроге из-за отравления ядовитым газом во время ремонта канализационного коллектора погиб рабочий.

Сергей Песьяков продлит контракт с «Ростовом»

Голкипер желто-синих 35-летний Сергей Песьяков намерен продолжить сотрудничество с клубом.

Российская мода от кутюр: почему русская мода так нравится зрителям?

Мода — никогда не стоит на месте и все время развивается. Течения в моде не всегда постоянны, иногда мы можем увидеть на показах что-то кардинально новое, а иногда дизайнеры и модельеры делают потрясающие отсылки на хорошо забытые старые коллекции. ...

В Звереве спроектируют и построят очистные за 1 млрд рублей

В Звереве к 2026 году построят новые очистные сооружения.

В Ростове на Текучева с 23 апреля ограничат проезд

В Ростове с 23 апреля на 2 месяца частично ограничат проезд по Текучева

ЕЩЕ НОВОСТИ