В Ростове проходит совещание территориальных налоговых органов

16-17 октября в Ростове проходит совещание-семинар с территориальными налоговыми органами, входящими в Южный, Северо-Кавказский и Крымский федеральные округа.

Ростовская область является лидером в части поступления налогов, поэтому и местом для семинара был выбран Ростов. Главная тема мероприятия – вопросы планирования и проведения налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров и практики рассмотрения их в суде. «Это будет уникальный семинар-совещание, – заявил исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Ростовской области Владимир Шелепов перед началом мероприятия. – Мы будем давать новые ориентиры к контрольной работе, обсуждать взаимодействие наших структурных подразделений, обозначать новые подходы, чтобы наши подведомственные налоговые органы понимали, какие необходимо совершать первые шаги».

Чтобы понять, ждать ли налоговую проверку, руководителю предприятия достаточно зайти на сайт УФНС России по Ростовской области, где прописаны 12 критериев самостоятельной оценки риска.

Если нет ни одного попадания в критерии, то ждать визита инспектора, скорее всего, не стоит. Так что добросовестным налогоплательщикам бояться нечего –  увеличения нагрузки или давления не будет.

 

Теперь в планы выездных проверок налогоплательщики включаются только при наличии в их действиях признаков схем уклонения от налогообложения либо минимизации налоговых обязательств. «На данный момент критерий количества проверок не является определяющим,  – отметил заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов. – В приоритете – точечные проверки. Так, в этом году их количество по всей России сократилось на 30 процентов».

Похожую тенденцию можно наблюдать и в Ростовской области. Здесь за 9 месяцев текущего года количество проверок уменьшилось на 8 процентов – с 782 до 722. Таким образом, если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь примерно один из ста.

На совещании будут также затронуты вопросы, которые связаны с деятельностью налоговой службы – финансовое обеспечение региона и система развития производственной деятельности. «Здесь важно понять два момента. Во–первых, собираемость налогов, а во-вторых, развитие промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса,  – отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. –  Это мероприятие даст возможность выстроить понятийную форму взаимоотношений между властью, конечными структурами и органами власти надзора и контроля, которые занимаются финансовыми вопросами».

Еще одной темой семинара станет досудебное урегулирование налоговых споров.

Эта практика позволила сократить количество жалоб налогоплательщиков и число налоговых споров в судах, что в значительной степени улучшило деловой климат.

С 2014 года был установлен новый порядок: перед тем как подать заявление в суд, ты должен обратиться в вышестоящий налоговый орган, и территориальная налоговая инспекция проведет проверку.  Если налогоплательщик не согласен с ее результатами, он обращается в управление, пишет апелляционную жалобу, которую рассмотрят в течение 15 дней. И только после этого налогоплательщик сможет обратиться в суд. «Это сделано для того, чтобы мы максимально исключили заведомо необоснованные решения, – объяснил Сергей Аракелов. – Кроме того, налогоплательщик не тратится на поиск адвокатов и на прохождение всех судебных инстанций. Фактически от налогоплательщика требуется направить апелляционную жалобу, и не нужно никуда приходить. Это экономит деньги и время». Так, в рамках этой процедуры до суда не доходят порядка 40 процентов налогоплательщиков, причем их налоговые споры удалось решить.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области 19 апреля похолодает до +16

В Ростовской области в пятницу заметно похолодает.

В Ростовской области достроят две полосы на трассе М-4 «Дон»

В Ростовской области во время реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» хотят достроит еще две полосы.

В Ростове водитель «Лады» протаранил автобус № 65

В Ростове водитель «Лады» врезался в автобус № 65 на проспекте Космонавтов.

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный

Глава Ростовской области Василий Голубев рассказал о профиците бюджете региона во время отчета о работе регионального правительства.

Библионочь в Публичке, мюзикл «Есенин» и «Сто лет тому вперед» в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера».

В Ростовской области соискатели выбирают удаленку и быстрый поиск работы

В Ростовской области, так и как и в России в целом, рынок соискателя — то есть вакансий больше, чем желающих работать. При этом если в России самым важным критерием при трудоустройстве является уровень зарплаты, то южане обращают также большое внимание и на график работы. Такие данные сообщили представили Авито Работы во время конференции по вопросам изменения на рынке труда и занятости в Ростовской области.

ЕЩЕ НОВОСТИ