В Россию запретили ввозить растительную продукцию из Украины

Растительная продукция с территории Украины больше не сможет пересечь границу с Россией. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

Россельхознадзор РФ запретил ввоз растительной продукции с территории Украины. Официальной причиной запрета на ввоз стала невозможность киевских властей гарантировать безопасность продукции, которая поставлялась в Россию.

Российская сторона направила украинской письмо с просьбой предоставить гарантии качества продукции. Однако ответа на письмо получено не было. Более того, украинская сторона заявила о том, что письма вообще не получала.

«Начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко в ходе переговоров с Россельхознадзором 21 октября заявил, что украинская служба не получала российский запрос по согласованным электронным адресам. Таким образом, фитосанитарная служба РФ не получила ответ на свой запрос и приняла решение о введении запрета», — сообщает источник.

Сегодня стало известно о первых результатах работы запрета. На границе с Украиной таможенники не пропустили груз картофеля.

 

«При досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция: картофель в количестве 180 килограмм и посадочный материал без фитосанитарных сертификатов», — сообщили в региональном отделении Россельхознадзора.

Кроме того, граждане Украины не смогли провезти на российскую территорию яблоки, орехи и виноград, который они рассчитывали реализовать в России.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Батайске 29 марта на ночь закроют ж/д переезд

В Батайске из-за ремонта с вечера 29 марта закроют железнодорожный переезд.

Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии

Экс-министра здравоохранения Ростовской области осудили на 4,5 колонии общего режима.

В Ростове в начале апреля потеплеет до +26

В Ростове резко потеплеет в первые дни апреля. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Так, на выходных 30 и 31 марта в Ростове ожидается +18 +22. В субботу возможен небольшой дождь, будет облачно с прояснениями, а в воскресенье - солнечно и без о...

В Ростове на 3 км хотят продлить проспект Стачки

Власти Ростова планируют отремонтировать и продлить на 3 км проспект Стачки.

«Зоо-каникулы», танцующий симфонический оркестр и «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера». Шоу «Симфонические рок-хиты» Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцу...

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

ЕЩЕ НОВОСТИ