Торжество демократии

26 октября на Украине прошли выборы в Верховную Раду, в результате которых будет избрано новое правительство Украины. «Городской репортер» следит за подведением результатов голосования и рассуждает о том, чем обернутся результаты выборов для России.

Вечером 26 октября после того, как были закрыты участки для голосования, президент Украины Петр Порошенко выступил перед народом страны и сообщил о том, что состоялись демократические выборы. Однако с этим утверждением, как водится, согласны не все. Еще во время проведения избирательной кампании постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин говорил о том, что «идущая сейчас на Украине избирательная кампания отличается нечистоплотностью и цинизмом».

Избиратели и наблюдатели за ходом кампании из других стран несколько раз имели возможность удивиться. Так, например, в качестве кандидатов на выборы снова появился Дарт Вейдер, хорошо знакомый украинским избирателям еще по президентским выборам. Наличие подобного персонажа само по себе способно превратить любые выборы в фарс. Не добавила популярности украинским политикам и видеозапись, которая была показана с рекламных экранов в центре Киева. На ней показали тела убитых на Востоке страны людей, а также фотографии Петра Порошенко, Арсения Яценюка, Арсена Авакова, Олега ЛяшкоДмитрия Яроша и еще нескольких политиков, которые недавно вышли на первый план на Украине.

 

Взлом рекламных щитов взяли на себя члены организации «КиберБеркут». «Мы намерены использовать все возможности для защиты интересов граждан Украины от произвола националистов-маргиналов и олигархической верхушки. Сегодня мы использовали несколько десятков рекламных билбордов в Киеве, чтобы напомнить народу Украины о бесполезности фарсовых выборов», — пишут хакеры на своем сайте в интернете.

В результате выборы все же состоялись. Известно, что в них приняло участие более 52% населения страны. На Востоке Украины на выборы пришло около 44% населения, в западных областях страны явка превысила 70%.

После обработки 35% голосов, отданных избирателями, стало понятно, что в Верховную Раду точно проходят «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка, «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Оппозиционный блок», в котором оказалось много бывших представителей «Партии регионов», «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, а также «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Самая радикальная и русофобская Верховная Рада за всю ее историю была избрана на вчерашних выборах. Править в ней будет „коалиция Майдана“, в состав которой войдут все политические силы, за исключением „Правого сектора“, которые принимали активное участие в событиях евромайдана и государственного переворота на Украине»,- рассказал «Городскому репортеру» политолог, руководитель молодежного крыла Казачьей партии Российской Федерации Антон Бредихин.

Политолог уверен, что с таким составом Верховной Рады не стоит ждать изменений в отношениях с Россией.

«В качестве официального курса будет избрана позиция практической русофобии и ненависти к России. Это идеология „шоколадного директора“ Петра Порошенко. С ней он пришел к власти. Теперь она оптимальна для украинского политического дискурса. Без нее теперь нельзя получить власть», — говорит Антон Бредихин.

Однако он считает, что большой трагедии в отсутствии диалога с той властью, которая в данный момент формируется на Украине, нет.

 

«Да и вообще может ли быть диалог с тем цирком, который победил? Лидер Радикальной партии Ляшко разве сильно отличался от кандидата в депутата Дарта Вейдера с его Интернет-партией? Или каратели — командиры батальонов, участвующих в так называемой АТО, став депутатами Верховной Рады, будут рукопожатыми в России? Нет. Эта Верховная Рада открыла путь в никуда для Украины. В путь клоунады, когда страной правят люди с тяжелыми психологическими проблемами. Кличко, Тягнибок, Фарион есть тому подтверждение», — уверен политолог.

Известно, что в Москве признали выборы, которые прошли на территории Украины. «Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас явно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись», — цитирует агентство «Интерфакс» замглавы МИД России Григория Карасина.

В то же время власти Донецкой народной республики категорически не приняли ни результаты выборов в Верховную Раду, ни сам факт выборов вообще. Однако республика не отказывается от диалога с Киевом. Обязательным условием диалога называют посредничество России. «Это фарс, но фарс на их территории. Пусть выбирают, кого хотят», — заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В парках и на улицах Ростова к лету высадят 1 млн цветов

В Ростове к лету в парках, скверах, на уличных клумбах высадят 1 млн цветов

В Ростове создали боевого робота-крокодила Гену

Ростовские инженеры собрали робота-крокодила «Гену» для участия в конкурсе по битве роботов.

В Ростовской области с 1 июля подорожает капремонт

В Ростовской области с 1 июля возрастет минимальный размер взноса за капремонт в многоквартирных домах.

Военные получили 5 лет колонии за нападение на херсонских полицейских

В Ростове вынесли приговор по делу о нападении двух военнослужащих на сотрудников полиции Херсонской области

Ростовчане обратились к президенту России с просьбой остановить уничтожение Левобережной рощи

Ростовчане обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти рощу на левом берегу Дона от уничтожения. Более 1100 человек подписали петицию, выражая надежду на то, что президент сможет остановить коррупционные схемы и умерить аппетит...

В Ростовской области с 28 апреля запретят разжигать костры и жечь мусор

 Ростовской области с 28 апреля установят особый противопожарный режим

ЕЩЕ НОВОСТИ