Страсти по поясу

Великая православная святыня — пояс Пресвятой Богородицы была доставлена в воскресенье авиарейсом из Саратова в Ростов-на-Дону. В Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в течение трёх дней, с 13 по 16 ноября, верующие смогут прикоснуться к ней. Уже сегодня пребывание пояса Пресвятой Богородицы создало в центре города затруднения для движения автотранспорта и неверующих пешеходов.

Пояс Пресвятой Богородицы — это одна из ценнейших христианских реликвий, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии, матери Иисуса Христа. Постоянным местом хранения пояса Пресвятой Богородицы является Ватопедский монастырь на святой горе Афон. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.

 
Так выглядит ларь, в котором хранится пояс

 

Часть пояса Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре, по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию. Изначально в число городов входили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Москва, но позже «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь. В первый день пребывания святыни в России — в Санкт-Петербурге, ей поклонились более 200 тыс. паломников. В Ростов-на-Дону пояс привезли из Самары, после Ростова святыню увезут в Ставрополь.

Очередь к храму верующие начали занимать еще в воскресение вечером //Фото: Татьяна Горд, YandexFoto

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в кратком молебне, состоявшемся в часовне аэропорта, приложился к святыне. Позже губернатор посетил молебен в честь прибытия пояса Пресвятой Богородицы, который состоялся в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. «Прибытие в Ростовскую область Пояса Пресвятой Богородицы — не только знаменательное событие. Это ещё одно подтверждение того, что процесс духовного возрождения на Дону набирает силу», — отметил губернатор сразу после молебна.

«Святыню привезли на ростовскую землю по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С благословения патриарха и по согласованию с афонскими духовными властями мы с радостью принимаем её здесь, на Донской земле. Исцеление даёт не то, что мы почитаем пояс, но даёт та, которая этот пояс носила, — Пречистая Богоматерь. К ней и наша молитва, и наша вера», — сообщил журналистам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

К кафедральному собору, где находится пояс, ещё вчера выстроилась многокилометровая очередь: она начинается от ворот, ведущих в кафедральный собор, а заканчивается, растягиваясь по улице Московской, аж на проспекте Ворошиловском. Чтобы прикоснуться к святыне, люди занимали очередь заранее. Среди желающих — в основном женщины, но есть и православные паломники почти со всех уголков Южного федерального округа.

 
Очередь нескончаема. Для тех, кто боится не успеть, на Соборной площади поставили монитор, ведущий прямую трансляцию происходящего в соборе //Фото: Евгений Сосницкий, из личного блога.

 

Многочасовое стояние в очереди на улице не придаёт людям здоровья. Между тем, почти все улицы, ведущие к Соборной площади, закрыты для движения транспорта: конечные остановки автобусов перенесены на прю Буденовский и Ворошиловский, а движение трамваев по ул. Станиславского на время пребывания пояса Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону остановлено.

На Соборной площади и прилегающих к ней улицах – ни проехать, ни пройти //Фото: Евгений Сосницкий, из личного блога

 

В мэрии Ростова рассказали, что общественный транспорт, связывающий микрорайоны города с центральной частью Ростова, с 13 по 16 ноября будет работать и в ночное время, поскольку доступ к Поясу Пресвятой Богородицы будет открыт круглосуточно. В общей сложности для этого планируется задействовать 19 автобусов и 1 троллейбус.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

«Зоо-каникулы», танцующий симфонический оркестр и «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера». Шоу «Симфонические рок-хиты» Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцу...

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

На границах с новыми регионами отремонтируют 8 пунктов пропуска

Росгранстрой планирует ремонт 8 пропускных пунктов на границах с новыми регионами РФ

Жительнице Запорожской области дали 7 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области к 7 годам тюрьмы за подготовку теракта.

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

ЕЩЕ НОВОСТИ